Plugins - WP-Optimize – Cache, Compress images, Minify &amp - en to fr translation catalogue (887 entries)

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: If you encounter an issue and are not sure what to do, disable the feature and ask for help on the support forum.
fr: Si vous rencontrez un problème et ne savez pas quoi faire, désactiver la fonctionnalité et demander de l’aide sur le forum de support.

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: We will do our best to help you configure it.
fr: Nous ferons de notre mieux pour vous aider à la configurer.

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: While enabling it will work just fine for most sites, it might need specific configuration to work properly on your website.
fr: Bien que son activation fonctionne parfaitement pour la plupart des sites, cela peut nécessiter une configuration spécifique pour fonctionner correctement sur votre site.

en: %1$d of %2$d network-wide transient option found | %1$d of %2$d network-wide transient options found
fr[0]: %1$d de %2$d option de transient à l’échelle du réseau trouvée
fr[1]: %1$d de %2$d options de transient à l’échelle du réseau trouvées

en: %1$d of %2$d transient option expired | %1$d of %2$d transient options expired
fr[0]: %1$d sur %2$d option de transient expirée
fr[1]: %1$d sur %2$d options de transient expirées

en: %1$s out of %2$s URL preloaded | %1$s out of %2$s URLs preloaded
fr[0]: %1$s sur %2$s URL préchargée
fr[1]: %1$s sur %2$s URL préchargées

en: %d url found. | %d urls found.
fr[0]: %d URL trouvée.
fr[1]: %d URL trouvées.

en: %s Table | %s Tables
fr[0]: %s table
fr[1]: %s tables

en: %s Trackback found | %s Trackbacks found
fr[0]: %s rétrolien trouvé
fr[1]: %s rétroliens trouvés

en: %s auto draft deleted | %s auto drafts deleted
fr[0]: %s brouillon automatique supprimé
fr[1]: %s brouillons automatiques supprimés

en: %s auto draft post in your database | %s auto draft posts in your database
fr[0]: %s brouillon automatique dans la base de données
fr[1]: %s brouillons automatiques dans la base de données

en: %s comment removed from Trash | %s comments removed from Trash
fr[0]: %s commentaire supprimé de la corbeille
fr[1]: %s commentaires supprimés de la corbeille

en: %s compressed images were restored from their backup
fr: %s images compressées ont été restaurées depuis leur sauvegarde

en: %s corrupted table found | %s corrupted tables found
fr[0]: %s table corrompue trouvée
fr[1]: %s tables corrompues trouvées

en: %s network-wide transient option deleted | %s network-wide transient options deleted
fr[0]: %s option de transient à l’échelle du réseau supprimée
fr[1]: %s options de transient à l’échelle du réseau supprimées

en: %s orphaned attachment deleted | %s orphaned attachments deleted
fr[0]: %s fichier joint orphelin supprimé
fr[1]: %s fichiers joints orphelins supprimés

en: %s orphaned attachment found | %s orphaned attachments found
fr[0]: %s fichier joint orphelin trouvé
fr[1]: %s fichiers joints orphelins trouvés

en: %s orphaned comment meta data in your database | %s orphaned comment meta data in your database
fr[0]: %s métadonnée de commentaire orpheline dans votre base de données
fr[1]: %s métadonnées de commentaires orphelines dans votre base de données

en: %s orphaned post meta data deleted | %s orphaned post meta data deleted
fr[0]: %s métadonnée de publication orpheline supprimée
fr[1]: %s métadonnées de publications orphelines supprimées

en: %s orphaned post meta data in your database | %s orphaned post meta data in your database
fr[0]: %s métadonnée de contenu orpheline dans votre base de données
fr[1]: %s métadonnées de contenu orphelines dans votre base de données

en: %s orphaned relationship data deleted | %s orphaned relationship data deleted
fr[0]: %s donnée de relation orpheline supprimée
fr[1]: %s données de relations orphelines supprimées

en: %s orphaned relationship data in your database | %s orphaned relationship data in your database
fr[0]: %s donnée de relation orpheline dans votre base de données
fr[1]: %s données de relation orphelines dans votre base de données

en: %s orphaned table deleted | %s orphaned tables deleted
fr[0]: %s table orpheline supprimée
fr[1]: %s tables orphelines supprimées

en: %s pingback deleted | %s pingbacks deleted
fr[0]: %s retour de ping supprimé
fr[1]: %s retours de ping supprimés

en: %s pingback found | %s pingbacks found
fr[0]: %s retour de ping trouvé
fr[1]: %s retours de ping trouvés

en: %s post removed from Trash | %s posts removed from Trash
fr[0]: %s publication supprimée de la corbeille
fr[1]: %s publications supprimées de la corbeille

en: %s post revision deleted | %s post revisions deleted
fr[0]: %s révision de publication supprimée
fr[1]: %s révisions de publication supprimées

en: %s post revision in your database | %s post revisions in your database
fr[0]: %s révision de publication dans votre base de données
fr[1]: %s révisions de publication dans votre base de données

en: %s spam comment deleted | %s spam comments deleted
fr[0]: %s commentaire indésirable supprimé
fr[1]: %s commentaires indésirables supprimés

en: %s spam comment found | %s spam comments found
fr[0]: %s commentaire indésirable trouvé
fr[1]: %s commentaires indésirables trouvés

en: %s table repaired | %s tables repaired
fr[0]: %s table réparée
fr[1]: %s tables réparées

en: %s trackback deleted | %s trackbacks deleted
fr[0]: %s rétrolien supprimé
fr[1]: %s rétroliens supprimés

en: %s transient option deleted | %s transient options deleted
fr[0]: %s option de transient supprimée
fr[1]: %s options de transient supprimées

en: %s trashed comment found | %s trashed comments found
fr[0]: %s commentaire mis à la corbeille trouvé
fr[1]: %s commentaires mis à la corbeille trouvés

en: %s trashed post in your database | %s trashed posts in your database
fr[0]: %s publication dans la corbeille dans votre base de données
fr[1]: %s publications dans la corbeille dans votre base de données

en: %s unapproved comment deleted | %s unapproved comments deleted
fr[0]: %s commentaire non approuvé supprimé
fr[1]: %s commentaires non approuvés supprimés

en: %s unapproved comment found | %s unapproved comments found
fr[0]: %s commentaire non approuvé trouvé
fr[1]: %s commentaires non approuvés trouvés

en: %s unused Akismet comment meta rows in your database | %s unused Akismet meta rows in your database
fr[0]: %s méta de commentaire Akismet dans votre base de données
fr[1]: %s métas de commentaire Akismet dans votre base de données

en: %s unused akismet comment metadata item removed | %s unused akismet comment metadata items removed
fr[0]: %s élément de métadonnées d’Akismet supprimé
fr[1]: %s éléments de métadonnées d’Akismet supprimés

en: %s unused comment metadata item removed | %s unused comment metadata items removed
fr[0]: %s élément de métadonnées de commentaire non utilisé supprimé
fr[1]: %s éléments de métadonnées de commentaire non utilisés supprimés

en: (%d files)
fr: (%d fichiers)

en: (Note that as jQuery is a common dependency, it probably needs to be loaded synchronously).
fr: (noter que comme jQuery est une dépendance commune, il doit probablement être chargé de façon synchrone).

en: (This feature requires %s)
fr: (Cette fonctionnalité nécessite %s)

en: (enable if trying to isolate a JavaScript error introduced by minifying or merging)
fr: (activer pour isoler une erreur JavaScript introduite en minifiant ou en fusionnant)

en: (with warnings - open the browser console for more details)
fr: (avec avertissements - ouvrir la console du navigateur pour plus de détails)

en: 20% off - Black Friday Sale
fr: 20% de réduction - Promo du Black Friday

en: 20% off - New Year Sale
fr: 20% de réduction - Promo du nouvel an

en: 20% off - Spring Sale
fr: 20% de réduction - Promo de printemps

en: 20% off - Summer Sale
fr: 20% de réduction - Promo d’été

en: A more advanced scheduling system to make regular routine optimizations whenever you prefer
fr: Un système de planification plus avancé pour faire des optimisations régulières selon vos besoins

en: Activate scheduled cache preloading
fr: Activer le préchargement du cache planifié

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add "display=swap" to Google Fonts requests
fr: Ajouter « display=swap » aux requêtes de polices Google

en: Add any external "domain" for JavaScript or CSS files that can be fetched and merged by WP-Optimize, e.g.: cdnjs.cloudflare.com
fr: Ajouter tout « domaine » externe pour les fichiers JavaScript ou CSS qui peuvent être récupérés et fusionnés par WP-Optimize, par exemple : cdnjs.cloudflare.com

en: Add logging destination
fr: Ajouter une destination de journalisation

en: Added to the list
fr: Ajouté à la liste

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Advanced settings
fr: Réglages avancés

en: All URLs were preloaded into cache successfully
fr: Toutes les URL ont bien été préchargées dans le cache

en: All caches from %s have also been purged.
fr: Tous les caches de %s ont également été purgés.

en: All caches from WP-Optimize Minify have been purged.
fr: Tous les caches de minification WP-Optimize ont été purgés.

en: All comments on existing posts were disabled at %s.
fr: Tous les commentaires sur les publications existantes ont été désactivés à %s.

en: All comments on existing posts were disabled on the %s.
fr: Tous les commentaires sur les publications existantes ont été désactivés sur %s.

en: All comments on existing posts were enabled at %s.
fr: Tous les commentaires sur les publications existantes ont été activés à %s.

en: All comments on existing posts were enabled on the %s.
fr: Tous les commentaires sur les publications existantes ont été activés sur %s.

en: All files - including the ones processed by WP-Optimize - will be deferred, except the ones in the exclusion list above.
fr: Tous les fichiers - y compris ceux traités par WP-Optimize - seront différés, sauf ceux de la liste d’exclusion ci-dessus.

en: All the compressed images for the site %s were successfully marked as uncompressed.
fr: Toutes les images compressées du site %s ont bien été marquées comme non-compressées.

en: All the compressed images for the site %s were successfully restored.
fr: Toutes les images compressées pour le site %s ont bien été restaurées.

en: All the compressed images were successfully marked as uncompressed.
fr: Toutes les images compressées ont bien été marquées comme non compressées.

en: All the compressed images were successfully restored.
fr: Toutes les images compressées ont bien été restaurées.

en: All trackbacks on existing posts were disabled at %s.
fr: Tous les trackbacks sur les publications existantes ont été désactivés à %s.

en: All trackbacks on existing posts were disabled on the %s.
fr: Tous les rétroliens sur les publications existantes ont été désactivés sur %s.

en: All trackbacks on existing posts were enabled at %s.
fr: Tous les trackbacks sur les publications existantes ont été activés à %s.

en: All trackbacks on existing posts were enabled on the %s.
fr: Tous les rétroliens sur les publications existantes ont été activés sur %s.

en: Always keep %s post revisions
fr: Toujours garder %s révisions de publication

en: An unexpected response was received from the server.
fr: Une réponse inattendue du serveur a été reçue.

en: An unexpected response was received.
fr: Une réponse inattendue a été reçue.

en: Any CSS files that match the paths below will be completely ignored.
fr: Les fichiers CSS qui correspondent aux chemins ci-dessous seront complètement ignorés.

en: Any CSS files that match the paths below will be loaded asynchronously.
fr: Les fichiers CSS qui correspondent aux chemins ci-dessous seront chargés de manière asynchrone.

en: Any JavaScript files that match the paths below will be completely ignored
fr: Tous les fichiers JavaScript qui correspondent aux chemins ci-dessous seront complètement ignorés

en: Any JavaScript files that match the paths below will be loaded asynchronously.
fr: Tous les fichiers JavaScript qui correspondent aux chemins d’accès ci-dessous seront chargés de manière asynchrone.

en: Any file present here will be loaded normally by WordPress
fr: Tout fichier présent ici sera chargé normalement par WordPress

en: Anyone running an international WooCommerce store needs this: serve country specific content to your customers, appropriate VAT, pricing, all cached for great performance
fr: Tous ceux qui gèrent une boutique WooCommerce internationale ont besoin de ce service : proposez à vos clients du contenu spécifique au pays, la TVA et les prix appropriés, le tout mis en cache pour des performances optimales

en: Apply
fr: Appliquer

en: Are you sure you want to remove this logging destination?
fr: Vous confirmez vouloir supprimer la destination de cette journalisation ?

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr ?

en: Ask a pre-sales question
fr: Poser une question avant l’achat

en: Asynchronously load CSS files from Google Fonts
fr: Chargement asynchrone des fichiers CSS depuis Google Fonts

en: Asynchronously load fonts from Google Fonts using JavaScript
fr: Chargement asynchrone des polices de Google Fonts à l’aide de JavaScript

en: Asynchronously load selected JavaScript files
fr: Chargement asynchrone des fichiers JavaScript sélectionnés

en: Asynchronously load the Font Awesome CSS file
fr: Chargez le fichier CSS Font Awesome de manière asynchrone

en: Asynchronously load the Font Awesome stylesheet using JavaScript
fr: Chargez la feuille de style Font Awesome à l’aide de JavaScript de manière asynchrone

en: Attempt to create subfolder within cache directory failed
fr: Échec de création du sous-dossier dans le répertoire cache

en: Author
fr: Auteur

en: Auto backup option updated.
fr: Option de sauvegarde automatique mise à jour.

en: Automatic backup before optimizations
fr: Sauvegarde automatique avant les optimisations

en: Automatically compress newly-added images
fr: Automatiquement compresser les images nouvellement ajoutées

en: Automatically create HTTP headers for WP-O Minify-generated CSS files (when not inlined)
fr: Créer automatiquement des en-têtes HTTP pour les fichiers CSS générés par WP-O Minify (lorsqu’ils ne sont pas en ligne)

en: Automatically create HTTP headers for WP-O Minify-generated JS files
fr: Créer automatiquement des en-têtes HTTP pour les fichiers JS générés par WP-O Minify

en: Automatically delete image backups after
fr: Supprimer automatiquement les images sauvegardées après

en: Available WebP conversion tools:
fr: Outils de conversion WebP disponibles :

en: Average savings per image
fr: Gains moyens par image

en: Backing up original image
fr: Sauvegarde de l’image originale

en: Backup before running optimizations
fr: Sauvegardez avant d’exécuter les optimisations

en: Backup original
fr: Sauvegarder l’original

en: Backup original images
fr: Sauvegarder les images originales

en: Before saving, you need to complete the currently incomplete settings (or remove them).
fr: Avant d’enregistrer, vous devez compléter les réglages incomplets (ou les supprimer).

en: Belongs to:
fr: Appartient à :

en: Best image quality
fr: Meilleure qualité d’image

en: Browser static caching settings already exists in the .htaccess file
fr: Les réglages de mise en cache statique pour le navigateur existent déjà dans le fichier .htaccess

en: Browser static file caching (via headers)
fr: Cache navigateur des fichiers statiques (via les en-têtes)

en: Browser static file caching headers are currently %s.
fr: Les en-têtes de mise en cache des fichiers statiques pour le navigateur sont actuellement %s.

en: Browser static file caching settings (via headers)
fr: Réglages de mise en cache des fichiers statiques (via les en-têtes)

en: Browser static file caching uses HTTP response headers to advise a visitor's browser to cache non-changing files for a while, so that it doesn't attempt to retrieve them upon every visit.
fr: La mise en cache des fichiers statiques du navigateur utilise des en-têtes de réponse HTTP pour conseiller au navigateur d’un visiteur de mettre en cache les fichiers non modifiés pendant un certain temps afin qu’il n’ait pas besoin de les récupérer à chaque visite.

en: By default, WP-Optimize excludes a list of files that are known to cause problems when minified or combined.
fr: Par défaut, WP-Optimize exclut une liste de fichiers connus qui causent des problèmes lorsqu’ils sont minifiés ou fusionnés.

en: CDN Options
fr: Options du CDN

en: CSS files
fr: Fichiers CSS

en: CSS options
fr: Options CSS

en: CSS, JavaScript and HTML minification is an advanced feature.
fr: La réduction des CSS, JavaScript et HTML est une fonction avancée.

en: Cache deleted.
fr: Cache supprimé.

en: Cache file was not found.
fr: Le fichier cache est introuvable.

en: Cache lifespan
fr: Durée de vie du cache

en: Cache settings
fr: Réglages du cache

en: Cache size:
fr: Taille du cache :

en: Cache supports WPML multilingual plugin and multiple currencies for WooCommerce
fr: Le mise en cache prend en charge l’extension multilingue WPML et les devises multiples pour WooCommerce

en: Cache video preview
fr: Mettre en cache l’aperçu vidéo

en: Cache your page and post for even more speed.
fr: Mettez en cache vos pages et vos articles pour encore plus de rapidité.

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Caching is disabled
fr: Le cache est désactivé

en: Caching is enabled
fr: Le cache est activé

en: Can keep EXIF data
fr: Peut conserver les données EXIF

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancelling...
fr: Annulation…

en: Catered towards more advanced users, the power tweaks will enable you to improve performance by targeting specific weak points, either in WordPress Core, or in popular plugins
fr: Pour les utilisateurs plus avancés, ces réglages puissants permettent d’améliorer les performances en ciblant des points faibles spécifiques, soit dans le cœur de WordPress, soit dans des extensions populaires

en: Check status again
fr: Vérifier à nouveau l’état

en: Choose from a number of advanced options, like the ability to optimize individual DB tables
fr: Choisissez parmi un certain nombre d’options avancées, comme la possibilité d’optimiser des tables de base de données individuelles

en: Choose how to include Font Awesome (only available if it has 'font-awesome' in the url):
fr: Choisissez comment inclure Font Awesome (uniquement disponible s’il a « font-awesome » dans l’url):

en: Choose how to include fonts from Google Fonts on your pages, when available:
fr: Choisir comment inclure les polices Google sur les pages si elles sont disponibles :

en: Clean all auto-draft posts
fr: Nettoyer tous les brouillons automatiques

en: Clean all post revisions
fr: Nettoyer toutes les révisions de publications

en: Clean all trashed posts
fr: Nettoyer les publications dans la corbeille

en: Clean auto draft posts which are older than %s weeks
fr: Nettoyer les brouillons automatique de publications de plus de %s semaines

en: Clean comment meta data
fr: Nettoyer les métadonnées des commentaires

en: Clean orphaned relationship data
fr: Nettoyer les données de relation orphelines

en: Clean post meta data
fr: Nettoyer les métadonnées des publications

en: Clean post revisions but keep at least %d revisions
fr: Nettoyer les révisions de publication, mais en conserver au moins %d

en: Clean post revisions which are older than %d weeks
fr: Nettoyer les révisions de publication qui sont plus anciennes que %d semaines

en: Clean trashed posts which are older than %d weeks
fr: Supprimer les publications dans la corbeille qui sont plus anciennes que %d semaines

en: Clear compression statistics
fr: Effacer les statistiques de compression

en: Clearing cache...
fr: Effacement du cache…

en: Clears out unnecessary data, cleans up your tables and retrieves space lost to data fragmentation.
fr: Efface les données inutiles, nettoie vos tables et récupère l’espace perdu à cause de la fragmentation des données.

en: Close
fr: Fermer

en: Cloudflare settings
fr: Réglages Cloudflare

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment ID
fr: ID du commentaire

en: Comments
fr: Commentaires

en: Comments are opened and the visitor saved his information.
fr: Les commentaires sont ouverts et le visiteur a enregistré son information.

en: Comments have now been disabled on all current and previously published posts.
fr: Les commentaires ont été désactivés sur toutes les publications actuelles et précédentes.

en: Comments have now been enabled on all current and previously published posts.
fr: Les commentaires ont été activés sur toutes les publications actuelles et précédentes.

en: Compress
fr: Compresser

en: Compress Image
fr: Compresser l’image

en: Compress image
fr: Compresser l’image

en: Compress images
fr: Compresser les images

en: Compress the selected images
fr: Compresser les images sélectionnées

en: Compress your images for a much faster page load.
fr: Compressez vos images pour un chargement de page bien plus rapide.

en: Compressed
fr: Compressé

en: Compressing images
fr: Compression d’images

en: Compression options
fr: Options de compression

en: Compression service
fr: Service de compression

en: Conditional tags to exclude from caching
fr: Balises conditionnelles à exclure de la mise en cache

en: Connecting to API server
fr: Connexion au serveur API

en: Connecting to the Smush API server, please wait
fr: Connexion au serveur API Smush, veuillez patienter

en: Contain each included file in its own block
fr: Contient chaque fichier inclus dans son propre bloc

en: Control with WP-CLI
fr: Contrôles avec WP-CLI

en: Convert to InnoDB
fr: Convertir en InnoDB

en: Cookies which, if present, will prevent caching (one per line)
fr: Cookies qui, s’ils sont présents, empêcheront la mise en cache (un par ligne)

en: Could not turn off the WP_CACHE constant in wp-config.php
fr: Impossible de désactiver la constante WP_CACHE dans wp-config.php

en: Create WebP version of image
fr: Créer une version WebP de l’image

en: Creates WebP image format and serves it whenever possible.
fr: Crée des formats d’image en WebP et les utilise dès que possible.

en: Creating cache...
fr: Création du cache…

en: Creating tasks for preload site urls.
fr: Créer des tâches pour précharger les URL de site.

en: Critical path CSS
fr: Chemin critique CSS

en: Current cache path:
fr: Chemin de cache actuel :

en: Current cache size:
fr: Taille actuelle du cache :

en: Current cache size: %s
fr: Taille actuelle du cache : %s

en: Current cache:
fr: Cache actuel :

en: Currently: %s
fr: Actuellement : %s

en: Custom
fr: Personnaliser

en: DONOTCACHEPAGE constant forbade it and wpo_can_cache_page filter did not over-ride it
fr: La constante DONOTCACHEPAGE l’a interdit et le filtre wpo_can_cache_page ne l’a pas outrepassé

en: Daily
fr: Quotidienne

en: Data Size
fr: Taille des données

en: Database
fr: Base de données

en: Database cleaning
fr: Nettoyage de la base de données

en: Database name:
fr: Nom de la base de données :

en: Days
fr: Jours

en: Default exclusions
fr: Exclusions par défaut

en: Defer JavaScript
fr: Différer JavaScript

en: Defer all the JavaScript files
fr: Différer tous les fichiers JavaScript

en: Defer jQuery
fr: Diférer jQuery

en: Defer loading
fr: Chargement différé

en: Defer method:
fr: Méthode de différé :

en: Defer using JavaScript
fr: Diférer à l’aide de JavaScript

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete all backup images now
fr: Supprimer toutes les images sauvegardées maintenant

en: Delete all the files generated by minifcation
fr: Supprimer tous les fichiers générés par la minification

en: Delete orphaned database tables
fr: Supprimer les tables de base de données orphelines

en: Deletes the entire cache contents but keeps the page cache enabled.
fr: Supprime l’ensemble du cache mais conserve le cache de page activé.

en: Deleting %s orphaned table was unsuccessful | Repairing %s orphaned tables were unsuccessful
fr[0]: La suppression de %s table orpheline a échoué
fr[1]: La réparation de %s tables orphelines a échoué

en: Dequeue all CSS files
fr: Retirer tous les CSS de la file d’attente

en: Disable
fr: Désactiver

en: Disable Minify for logged-in users
fr: Désactiver la minification pour les utilisateurs connectés

en: Disable this setting if you have an error 'jQuery undefined'.
fr: Désactiver ce réglage en cas d’erreur jQuery non définie.

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Dismiss (for %s months)
fr: Masquer (pour %s mois)

en: Do not edit this if you are not sure what it is.
fr: Ne modifiez pas ceci si vous n’êtes pas sûr de ce que c’est.

en: Do not load Google Fonts
fr: Ne pas charger Google Fonts

en: Do not show this warning again.
fr: Ne plus afficher cet avertissement.

en: Do you really want to restore all the compressed images?
fr: Confirmez-vous la restauration de toutes les images compressées ?

en: Do you want to restore the original images from the backup (where they exist?)
fr: Voulez-vous restaurer les images originales à partir de la sauvegarde (si elles existent) ?

en: Download log file
fr: Télécharger le fichier journal

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit default exclusions
fr: Modifier les exclusions par défaut

en: Empty or 0 values disable the headers.
fr: Les valeurs vides ou 0 désactivent les en-têtes.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Lazy-loading with WP-Optimize Premium.
fr: Activer le chargement différé avec WP-Optimize Premium.

en: Enable Minify
fr: Activer la minification

en: Enable WP-O Minify CSS files preloading
fr: Activer le préchargement des fichiers CSS de WP-O Minify

en: Enable WP-O Minify JavaScript files Preload
fr: Activer le préchargement des fichiers JavaScript de WP-O Minify

en: Enable admin bar menu
fr: Activer le menu de la barre d’administration

en: Enable asynchronous CSS
fr: Activer le CSS asynchrone

en: Enable debug mode
fr: Activer le mode de débogage

en: Enable if your site does not need specific print styles.
fr: Activez cette option si votre site n’a pas besoin de styles d’impression spécifiques.

en: Enable merging of CSS files
fr: Activer la fusion des fichiers CSS

en: Enable merging of JavaScript files
fr: Autoriser la fusion des fichiers JavaScript

en: Enable minification of CSS files
fr: Activer la minification des fichiers CSS

en: Enable minification of JavaScript files
fr: Activer la réduction des fichiers JavaScript

en: Enable page caching
fr: Activer le cache de page

en: Enable scheduled clean-up and optimization
fr: Activer le nettoyage et l’optimisation planifiés

en: Enable the caching menu in the admin bar
fr: Activer le menu du cache dans la barre d’administration

en: Enable this option to see or edit those files.
fr: Activez cette option pour voir ou modifier ces fichiers.

en: Enabling the debug mode will add various comments and show more information in the files list.
fr: L’activation du mode débogage ajoutera divers commentaires et affichera plus d’informations dans la liste des fichiers.

en: Enhanced logging and reporting
fr: Journalisation et rapport améliorés

en: Enter 0 to never keep stale cache.
fr: Saisissez 0 pour ne jamais garder en cache constamment.

en: Enter email for logs here
fr: Saisissez un e-mail ici pour les journaux

en: Error:
fr: Erreur :

en: Error: %s is not a directory!
fr: Erreur : %s n’est pas un répertoire !

en: Every time after the cache has expired
fr: Chaque fois après l’expiration du cache

en: Examples: https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com
fr: Exemples : https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude JavaScript from processing
fr: Exclure JavaScript du traitement

en: Exclude posts and pages from the cache, straight from the post edit screen.
fr: Exclure des articles et les pages du cache, directement depuis l’écran d’édition.

en: Exclude scripts from page speed tests (PageSpeed Insights, GTMetrix...)
fr: Exclure les scripts des tests de vitesse de page (PageSpeed Insights, GTMetrix…)

en: Exclude the following CSS files from processing
fr: Exclure les fichiers CSS suivants du traitement

en: Expiration time:
fr: Heure d’expiration :

en: Export / import settings
fr: Réglages d’exportation/importation

en: External URLs to merge
fr: URL externes à fusionner

en: FAQs
fr: FAQ

en: Failed to save options
fr: Échec d’enregistrement des options

en: Fallback CSS
fr: CSS de secours

en: Feedback
fr: Retour

en: Files that have been consistently reported by other users to cause trouble when merged
fr: Fichiers qui ont été systématiquement signalés par d’autres utilisateurs comme pouvant causer des problèmes lors de la fusion

en: Find out more here.
fr: Découvrez-en plus ici.

en: Find out more.
fr: En savoir plus.

en: Follow this link to get more information about Gzip compression.
fr: Suivez ce lien pour obtenir plus d’informations sur la compression Gzip.

en: Follow this link to get more information.
fr: Suivez ce lien pour obtenir plus d’informations.

en: Follow this link to install UpdraftPlus, to take a backup before optimization
fr: Suivre ce lien pour installer UpdraftPlus, et réaliser une sauvegarde avant l’optimisation

en: Follow this link to read more about lazy-loading images and video
fr: Suivez ce lien pour en savoir plus sur le chargement différé des images et vidéos

en: Follow this link to read the article about how to enable Gzip compression with your server software.
fr: Suivez ce lien pour lire l’article sur la façon d’activer la compression Gzip avec votre logiciel serveur.

en: Follow this link to read the article about how to enable browser cache with your server software.
fr: Suivez ce lien pour lire l’article sur la façon d’activer le cache du navigateur avec votre logiciel serveur.

en: Fonts
fr: Polices

en: Force HTTP
fr: Forcer HTTP

en: Force HTTP or HTTPS on the assets generated by WP-Optimize Minify.
fr: Forcer HTTP ou HTTPS sur les ressources générées par la minification.

en: Force HTTPS
fr: Forcer HTTPS

en: Force the CDN Usage
fr: Forcer l’utilisation du CDN

en: Fortnightly
fr: Bimensuel

en: Free
fr: Gratuit

en: General settings
fr: Réglages généraux

en: Generate separate files for mobile devices
fr: Générer des fichiers distincts pour le mobile

en: Geolocation and tax country for WooCommerce
fr: Géolocalisation et taxe du pays pour WooCommerce

en: Geolocation for WooCommerce
fr: Géolocalisation pour WooCommerce

en: Get UpdraftCentral
fr: Obtenir UpdraftCentral

en: Get UpdraftPlus
fr: Obtenir UpdraftPlus

en: Get your specific queries addressed directly by our experts
fr: Obtenez vos requêtes spécifiques adressées directement par nos experts

en: Go there
fr: Aller

en: Go to minify settings.
fr: Aller aux réglages de minification.

en: Gzip compression
fr: Compression GZIP

en: Gzip compression is already enabled.
fr: La compression Gzip est déjà activée.

en: Gzip compression is currently DISABLED.
fr: La compression Gzip est actuellement DÉSACTIVÉE.

en: Gzip compression is currently ENABLED.
fr: La compression Gzip est actuellement ACTIVÉE.

en: Gzip compression settings
fr: Réglages de la compression Gzip

en: HTML, JavaScript and CSS will be loaded normally by WordPress.
fr: HTML, JavaScript et CSS seront chargés normalement par WordPress.

en: HTTP Headers
fr: En-têtes HTTP

en: Help
fr: Aide

en: Hide advanced options
fr: Masquer les options avancées

en: Hide information
fr: Masquer les informations

en: Home
fr: Accueil

en: Hours
fr: Heures

en: How many last records store?
fr: Combien d’enregistrements garder ?

en: How to use the cache feature
fr: Comment utiliser la fonctionnalité de cache

en: How to use the image compression feature
fr: Comment utiliser la fonctionnalité de compression d’image

en: How to use the minify feature
fr: Comment utiliser la fonction de minification

en: However, the test file we fetched was not Gzip-compressed.
fr: Cependant, le fichier de test que nous avons récupéré n’était pas compressé par Gzip.

en: However, you can define a CDN Domain below, in order to use it for all of the static assets "inside" your CSS and JS files.
fr: Cependant, vous pouvez définir un domaine CDN ci-dessous, afin de l’utiliser pour toutes les ressources statiques « internes » de vos fichiers CSS et JS.

en: I confirm that I have understood the risks in doing that, and that I know what I am doing.
fr: Je confirme que j’ai compris les risques que cela comporte et que je sais ce que je fais.

en: I confirm that I will be able to revert the changes if needed.
fr: Je confirme que je serai en mesure de revenir sur les changements si nécessaire.

en: I have an idea to improve WP-Optimize
fr: J’ai une idée pour améliorer WP-Optimize

en: I know what I'm doing...
fr: Je sais ce que je fais…

en: I need help / something is not working
fr: J’ai besoin d’aide/quelque chose ne fonctionne pas

en: IE incompatible files
fr: Fichiers incompatibles IE

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which assets get minified.
fr: Si un plan de site est disponible, il sera utilisé pour déterminer quelles ressources seront minifiées.

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which content gets cached.
fr: Si un plan de site est disponible, il sera utilisé pour déterminer le contenu à mettre en cache.

en: If any of the above strings is found in the User-Agent HTTP header, then the requested page will not be cached.
fr: Si l’une des chaînes ci-dessus figure dans l’en-tête HTTP User-Agent, la page demandée ne sera pas mise en cache.

en: If enabled, stylesheets from Google Fonts will not be loaded on the site and system fallback fonts will be used instead.
fr: Si cette option est activée, les feuilles de style de Google Fonts ne seront pas chargées sur le site et les polices de secours du système seront utilisées à la place.

en: If none of the plugins listed were ever installed on this website, you should not delete this table as it is likely to be used by an unlisted plugin.
fr: Si aucune des extensions listées n’a jamais été installée sur ce site, vous ne devez pas supprimer cette table car elles est susceptible d’être utilisée par une extension non listée.

en: If some functionality is breaking on the frontend, disabling merging of JavaScript might fix the issues.
fr: Si certaines fonctionnalités ne fonctionnent plus sur l’interface publique, la désactivation de la fusion de JavaScript peut résoudre les problèmes.

en: If some of the design is breaking on the frontend, disabling merging of CSS might fix the issues.
fr: Si une partie du design se brise sur l’interface publique, la désactivation de la fusion de CSS peut résoudre les problèmes.

en: If the option is not active, then all garbage data will be removed.
fr: Si l’option n’est pas active, les données parasites seront supprimées.

en: If this is turned on, then the default settings are that JavaScript and CSS on this website will be concatenated and minified and HTML will be minified.
fr: Si cette option est activée, les réglages par défaut sont que JavaScript et CSS sur ce site soient concaténés et minifiés et que le HTML soit minifié.

en: If you already have plugins for minifying, don't worry - WP-Optimize won't interfere unless you turn these options on.
fr: Si vous avez déjà des extensions pour la minification, ne vous inquiétez pas - WP-Optimize n’interférera pas si vous n’activez pas cette option.

en: If you are using an unsupported cache plugin, then you will also need to purge your page cache when doing this.
fr: Si vous utilisez une extension de cache non prise en charge, vous devrez également purger le cache de votre page lors de cette opération.

en: If you do not have SSL
fr: Si vous n’avez pas SSL

en: If you force this, your JS files may not load for certain slow internet users on Google Chrome.
fr: Si vous forcez cela, vos fichiers JS peuvent ne pas se charger pour certains internautes lents sur Google Chrome.

en: If you have multiple css files per media type, they may load out of order and break your design when loaded asynchronously.
fr: Si vous avez plusieurs fichiers CSS par type de média, ils peuvent se charger de manière désordonnée et casser votre design quand ils sont chargés de manière asynchrone.

en: If you like WP-Optimize,
fr: Si vous aimez WP-Optimize,

en: If you need something more than %s for it to work, then your server is probably misconfigured.
fr: Si vous avez besoin de quelque chose de plus que %s pour que cela fonctionne, alors votre serveur est probablement mal configuré.

en: Iframes and Videos
fr: iFrames et vidéos

en: Image compression
fr: Compression d’image

en: Image sizes
fr: Tailles d’images

en: Images completed
fr: Images traitées

en: Images pending
fr: Images en attente

en: Importing...
fr: Importation...

en: In order to prevent broken pages when using a third party page caching, WP-Optimize keeps the stale minified cache for 30 days.
fr: Afin d’éviter les pages cassées lors de l’utilisation de la mise en cache des pages par un tiers, WP-Optimize conserve le cache minifié pendant 30 jours.

en: In the settings, caching is disabled for %s
fr: Dans les réglages, la mise en cache est désactivée pour %s

en: In the settings, caching is disabled for the front page
fr: Dans les réglages, le cache est désactivé pour la page d’accueil

en: Inactive
fr: Inactif

en: Increment cache
fr: Incrémenter le cache

en: Index Size
fr: Taille de l’index

en: Inherit from the CSS settings
fr: Hériter des réglages CSS

en: Initialised
fr: Initialisé

en: Inline CSS
fr: CSS en ligne

en: Inline JavaScript and CSS that should come before or after other enqueued files will be merged.
fr: Le JavaScript et le CSS en ligne qui devraient apparaître avant ou après d’autres fichiers en file d’attente qui seront fusionnés.

en: Inline google font CSS files
fr: Fichiers CSS de police Google intégrés

en: Inline the Font Awesome CSS file
fr: Fichier CSS Font Awesome en ligne

en: Installed
fr: Installé

en: It also adds extra actions in the status tab.
fr: Cela ajoute également des actions supplémentaires dans l’onglet d’état.

en: It seems one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active.
fr: Il semble que l’un des modules Apache - mod_filter ou mod_deflate - ne soit pas actif.

en: It seems to be handled by Cloudflare.
fr: Cela semble être géré par Cloudflare.

en: JavaScript files
fr: Fichiers JavaScript

en: JavaScript options
fr: Options JavaScript

en: Keep EXIF data
fr: Conserver les données EXIF

en: Keep last %s weeks data
fr: Conserver les données des %s dernières semaines

en: Keeping last %s revisions
fr: Conserver les %s dernières révisions

en: Keeping last %s weeks data
fr: Conserver les données des %s dernières semaines

en: Known incompatible files
fr: Fichiers incompatibles connus

en: Known plugins that use this table name:
fr: Extensions connues qui utilisent ce nom de table :

en: Last Minify cache update:
fr: Dernière mise à jour du cache de minification :

en: Last preload finished at %s
fr: Dernier préchargement terminé à %s

en: Lazy Loading
fr: Chargement différé

en: Lazy-load
fr: Chargement différé

en: Lazy-load images
fr: Chargement différé des images

en: Learn more about preloading key requests.
fr: En apprendre plus sur le préchargement des requêtes clés.

en: Less
fr: Moins

en: List conditional tags (e.g. %s) that should not be cached (one per line).
fr: Lister les balises conditionnelles (ex : %s) qui ne devraient pas être mises en cache (une par ligne).

en: List of browser agent strings which, if detected, will prevent caching
fr: Liste des chaînes de l’agent du navigateur qui, si elles sont détectées, empêcheront la mise en cache

en: List of browser agents strings or substrings that should not be served cached files (one per line)
fr: Liste des chaînes ou sous-chaînes d’agents de navigateur qui ne doivent pas être servies dans les fichiers en cache (une par ligne)

en: List of cookies that will prevent caching when set.
fr: Liste des cookies qui empêcheront la mise en cache lorsqu’ils seront définis.

en: List of excluded files used for IE compatibility.
fr: Liste des fichiers exclus utilisés pour la compatibilité avec IE.

en: List of external domains that can be fetched and merged:
fr: Liste des domaines externes pouvant être récupérés et fusionnés :

en: List of files that can't or shouldn't be minified or merged.
fr: Liste des fichiers qui ne peuvent ou ne doivent pas être minifiés ou fusionnés.

en: List of processed files
fr: Liste des fichiers traités

en: List paths (e.g. %s) that should not be cached (one per line)
fr: Liste des chemins (ex. %s) qui ne doivent pas être mis en cache (un par ligne)

en: Load all CSS files asynchronously
fr: Chargement asynchrone de tous les fichiers CSS

en: Load asynchronously
fr: Chargement asynchrone

en: Load my JS files from the CDN, even when "defer for Pagespeed Insights" is enabled
fr: Charger les fichiers JS à partir du CDN, même lorsque « différer pour Pagespeed Insights » est activé

en: Load the following CSS files asynchronously
fr: Charger les fichiers CSS suivants de façon asynchrone

en: Loading URLs...
fr: Chargement des URL…

en: Loading data...
fr: Chargement des données…

en: Loading tables list...
fr: Chargement de la liste des tables…

en: Loads a video hosted on vimeo.com
fr: Charge une vidéo hébergée sur vimeo.com

en: Log events into a log file
fr: Enregistrer des événements dans un fichier journal

en: Log events into the PHP error log
fr: Journaliser les évènements dans le journal d’erreur PHP

en: Log events to email
fr: Journaliser les évènements pour l’e-mail

en: Log file does not exist or could not be read
fr: Le fichier journal n’existe pas ou n’a pas pu être lu

en: Logging settings
fr: Réglages de journalisation

en: Make sure you backup before you optimize your database
fr: Assurez-vous de faire une sauvegarde avant d’optimiser votre base de données

en: Make your site fast & efficient
fr: Rendez votre site rapide et efficace

en: Make your site run faster by only loading parts of a web-page when it is visible to the user
fr: Rendez votre site plus rapide en ne chargeant que des parties d’une page web lorsqu’elle est visible par l’utilisateur

en: Manage a multisite installation? Need extra control?
fr: Vous gérez une installation multisite ? Vous avez besoin d’un contrôle supplémentaire ?

en: Manage unused images with WP-Optimize Premium.
fr: Gérez les images inutilisées avec WP-Optimize Premium.

en: Mark all images as uncompressed
fr: Marquer toutes les images comme non-compressées

en: Mark as already compressed
fr: Marquer comme déjà compressé

en: Mark as uncompressed
fr: Marquer comme non-compressé

en: Maximum Compression
fr: Compression maximale

en: Maximum compression
fr: Compression maximale

en: Maybe later
fr: Peut-être plus tard

en: Merge fonts from Google Fonts into one request
fr: Fusionner les polices depuis Google Fonts dans une seule requête

en: Merge inline extra css and javascript
fr: Fusionner les CSS et javascript en ligne supplémentaires

en: Meta Key
fr: Clé méta

en: Meta Value
fr: Valeur méta

en: Minify
fr: Minifier

en: Minify cache
fr: Minifier le cache

en: Minify cache information
fr: Information du cache de minification

en: Minify cache purged
fr: Cache de minification purgé

en: Minify cache size:
fr: Taille du cache de minification :

en: Minify is disabled.
fr: La minification est désactivée.

en: Minify status
fr: État de la minification

en: Minify video preview
fr: Minifier l’aperçu vidéo

en: Minify: Creating tasks for preload site urls.
fr: Minification : création des tâches pour le préchargement des URL de site.

en: Minify: Tasks for preload site urls created.
fr: Minification : tâches créées pour le préchargement des URL de site.

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Monthly (approx. - every 30 days)
fr: Mensuel (tous 30 jours environ)

en: Months
fr: Mois

en: More
fr: Plus

en: More caching options
fr: Plus d’options de mise en cache

en: More choice and flexibility
fr: Plus de choix et de flexibilité

en: More options
fr: Plus d’options

en: More plugins
fr: Plus d’extensions

en: More quality plugins
fr: Plus d’extensions de qualité

en: Multilingual and multi-currency compatible
fr: Multilingue et compatible multi-devises

en: Multisite support
fr: Prise en chage multisite

en: Name
fr: Nom

en: Never
fr: Jamais

en: Never.
fr: Jamais.

en: New feature: WP-Optimize Premium can now optimize all sites within a multisite install, not just the main one.
fr: Nouvelle fonctionnalité : WP-Optimize Pro peut désormais optimiser tous les sites d’une installation multisite, et pas uniquement le site principal.

en: News
fr: Actualités

en: Next schedule:
fr: Prochaine planification :

en: No
fr: Non

en: No Akismet comment meta rows in your database
fr: Aucune ligne de méta de commentaire Akismet dans votre base de données

en: No WebP conversion tools are available on your web-server.
fr: Aucun outil de conversion WebP n’est disponible sur votre serveur web.

en: No auto draft posts found
fr: Aucun brouillon automatique trouvé

en: No automatic backup was detected.
fr: Aucune sauvegarde automatique n’a été détectée.

en: No corrupted tables found
fr: Aucune table corrompue trouvée

en: No minified files are present
fr: Aucun fichier minifié n’est présent

en: No optimization was indicated.
fr: Aucune optimisation n’est indiquée.

en: No orphaned attachments found
fr: Aucune fichier-joint orphelin n’a été trouvé

en: No orphaned comment meta data in your database
fr: Aucune métadonnée de commentaire orpheline n’a été trouvée dans votre base de données

en: No orphaned post meta data in your database
fr: Aucune métadonnée orpheline dans votre base de données

en: No orphaned relationship data in your database
fr: Aucune donnée de relation orpheline dans votre base de données

en: No pingbacks found
fr: Aucun retour de ping trouvé

en: No post revisions found
fr: Aucune révision de publication trouvée

en: No site-wide transient options found
fr: Aucun transient trouvé sur le site

en: No spam comments found
fr: Aucun commentaire indésirable trouvé

en: No spam or trashed comments found
fr: Aucun indésirable ou de commentaires dans la corbeille trouvé

en: No such command found
fr: Aucune commande trouvée

en: No such optimization
fr: Aucune autre optimisation

en: No trackbacks found
fr: Aucun rétrolien trouvé

en: No transient options found
fr: Aucune option de transient trouvée

en: No trashed comments found
fr: Aucun commentaire trouvé dans la corbeille

en: No trashed posts found
fr: Aucune publication trouvée dans la corbeille

en: No tweak provided
fr: Aucun ajustement fourni

en: No unapproved comments found
fr: Aucun commentaire non approuvé trouvé

en: No uncompressed images were found.
fr: Aucune image non compressée n’a été trouvée.

en: No.
fr: Nombre

en: Not keeping any revisions
fr: Ne pas conserver de révision

en: Not keeping recent data
fr: Ne conserve pas les données récentes

en: Not sure how to use the Minify feature?
fr: Vous ne savez pas comment utiliser la fonction de minification ?

en: Not sure how to use the cache feature?
fr: Pas sûr de savoir comment utiliser la fonctionnalité de cache ?

en: Not sure how to use the image compression feature?
fr: Pas sûr de savoir comment utiliser la fonctionnalité de compression d’image ?

en: Not sure what to choose?
fr: Vous ne savez pas quoi choisir ?

en: Note that inline CSS won't work if this is active
fr: Notez que les CSS en ligne ne fonctionnerons pas si ceci est actif

en: Note:
fr: Note :

en: Note: Local WebP conversion tools are not allowed on your server.
fr: À noter : Les outils de conversion WebP locaux ne sont pas autorisés sur votre serveur.

en: Note: This image is already compressed by another plugin
fr: Note : cette image est déjà compressée par un autre extension

en: Number of files:
fr: Nombre de fichiers :

en: Number of files: %s
fr: Nombre de fichiers : %s

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: Only delete a table if you are sure of what you are doing, and after taking a backup.
fr: Ne supprimez une table que si vous êtes sûr de ce que vous faites, et après avoir fait une sauvegarde.

en: Open the video in a new window
fr: Ouvrir la vidéo dans une nouvelle fenêtre

en: Optimization
fr: Optimisation

en: Optimization Preview
fr: Aperçu de l’optimisation

en: Optimization complete
fr: Optimisation complète

en: Optimization results:
fr: Résultats des optimisations :

en: Optimizations
fr: Optimisations

en: Optimize
fr: Optimiser

en: Optimize InnoDB tables anyway.
fr: Optimiser les tables InnoDB de toute façon.

en: Optimize any site (or combination of sites) on your WordPress Multisite or network
fr: Optimisez n’importe quel site (ou combinaison de sites) sur votre site WordPress multisite ou réseau

en: Optimize database tables
fr: Optimiser les tables de la base de données

en: Optimize individual tables
fr: Optimiser les tables individuelles

en: Optimized all the tables found in the database.
fr: Optimisation de toutes les tables trouvées dans la base de données.

en: Optimized table:
fr: Table optimisée :

en: Optimizing table:
fr: Optimisation de la table :

en: Options can only be saved by network admin
fr: Les options ne peuvent être sauvegardées que par l’administrateur du réseau

en: Options updated successfully
fr: Les options ont bien été mises à jour

en: Or, if you did not like it,
fr: Ou, si vous ne l’avez pas aimé,

en: Other options
fr: Autres options

en: Other tables will be optimized (%s).
fr: Les autres tables seront optimisées (%s).

en: Our other plugins
fr: Nos autres extensions

en: Output is too small (less than %d bytes) to be worth caching
fr: La sortie est trop petite (moins de %d octets) pour être mise en cache

en: Overhead
fr: Résultat

en: Page cache
fr: Cache de page

en: Page cache is disabled.
fr: Le cache de la page est désactivé.

en: Page cache purged successfully
fr: Le cache de page a bien été purgé

en: Page cache settings updated successfully.
fr: Les réglages de cache de page ont bien été mis à jour.

en: Page caching
fr: Cache pour les pages

en: Page caching issue.
fr: Problème de cache de page.

en: Page caching was disabled, but with some warnings:
fr: La mise en cache de la page a été désactivée, mais avec quelques avertissements :

en: Page caching was enabled, but with some warnings:
fr: La mise en cache des pages a été activée, mais avec quelques avertissements :

en: Page type is not cacheable (search, 404 or password-protected)
fr: Le type de page ne peut être mis en cache (recherche, 404 ou protégé par un mot de passe)

en: Pending tasks cleared successfully
fr: Les tâches en attente ont bien été effacées

en: Pending tasks could not be cleared
fr: Impossible d’effacer les tâches en attente

en: Perform optimizations on single tables
fr: Effectuer des optimisations sur des tables individuelles

en: Perform optimizations while your visitors sleep
fr: Effectuez des optimisations pendant que les visiteurs dorment

en: Please check file and directory permissions on the file paths up to this point, and your PHP error log.
fr: Veuillez vérifier les autorisations de fichiers et de répertoires sur les chemins d’accès aux fichiers jusqu’à ce point, ainsi que votre journal d’erreurs PHP.

en: Please check the browser console for any eventual JavaScript errors caused by deferring the scripts.
fr: Veuillez vérifier la console du navigateur pour toute erreur JavaScript éventuelle causée par le différé des scripts.

en: Please check your folder's permissions
fr: Veuillez vérifier vos droits d’accès au dossier

en: Please contact your hosting provider.
fr: Veuillez contacter votre hébergeur.

en: Please disable the feature "Gzip compression" in Far Future Expiration to prevent conflicts.
fr: Veuillez désactiver la fonction « compression Gzip » dans Expiration lointaine pour éviter les conflits.

en: Please disable the feature "Gzip compression" in PageSpeed Ninja to prevent conflicts.
fr: Veuillez désactiver la fonctionnalité « Compression Gzip » dans PageSpeed Ninja pour éviter les conflits.

en: Please select the images you want compressed from the "Uncompressed images" panel first
fr: Veuillez d’abord sélectionner les images à compresser dans le panneau « Images non compressées »

en: Please select the images you want to mark as already compressed from the "Uncompressed images" panel first
fr: Veuillez d’abord sélectionner les images à compresser dans le panneau « Images non compressées »

en: Please try again later.
fr: Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Please try to disable and then re-enable the WP-Optimize cache manually.
fr: Veuillez essayer de désactiver puis de réactiver manuellement le cache de WP-Optimize.

en: Please update UpdraftPlus to the latest version.
fr: Veuillez mettre à jour UpdraftPlus dans sa dernière version.

en: Please upload a valid settings file.
fr: Veuillez téléverser un fichier de réglages valide.

en: Please use positive integers.
fr: Merci d’utiliser des entiers positifs.

en: Please use valid values.
fr: Merci d’utiliser des valeurs valides.

en: Please wait while the request is being processed
fr: Veuillez patienter pendant le traitement de la requête

en: Please wait: compressing the selected image.
fr: Veuillez patienter : compression de l’image sélectionnée.

en: Please wait: updating information about the selected image.
fr: Veuillez patienter : mise à jour des informations de l’image choisie.

en: Please, select settings file.
fr: Veuillez sélectionner le fichier des réglages.

en: Possible causes include that Apache (your webserver) is not configured to allow .htaccess files to take effect, or one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active, or the webserver is configured to disallow Gzip compression.
fr: Les causes possibles sont les suivantes : Apache (votre serveur web) n’est pas configuré pour permettre aux fichiers .htaccess de prendre effet, l’un des modules Apache (mod_filter ou mod_deflate) n’est pas actif, ou le serveur web est configuré pour interdire la compression Gzip.

en: Post
fr: Publication

en: Post ID
fr: ID de publication

en: Potentially uses lossy compression to ensure maximum savings per image, the resulting images are of a slightly lower quality
fr: Utilise potentiellement une compression avec perte pour assurer un maximum de gains par image. Les images résultantes sont d’une qualité légèrement inférieure.

en: Power tweaks
fr: Ajustements de puissance

en: Power tweaks for advanced users and better site performance.
fr: Ajustements de puissance pour les utilisateurs/utilisatrices avancé(s) et de meilleures performances.

en: Preconnect
fr: Pré-connexion

en: Preconnect Headers
fr: En-têtes de pré-connexion

en: Preconnect Headers: This will add link headers to your HTTP response to instruct the browser to preconnect to other domains (e.g.: fonts, images, videos, etc)
fr: En-têtes de pré-connexion : Cela ajoutera des en-têtes de lien à votre réponse HTTP pour indiquer au navigateur de se préconnecter à d’autres domaines (par exemple : polices, images, vidéos, etc.)

en: Preload
fr: Préchargement

en: Preload Headers: Use this for preloading specific, high priority resources that exist across all of your pages.
fr: En-têtes de préchargement : utilisez cette option pour précharger des ressources spécifiques et hautement prioritaires qui existent sur toutes vos pages.

en: Preload assets such as web fonts and icon fonts, as recommended by Google PageSpeed Insights
fr: Précharger les ressources telles les polices web et les icônes de police, comme recommandé par Google PageSpeed Insights

en: Preload critical assets to improve loading speed.
fr: Précharger les ressources critiques pour améliorer la vitesse de chargement.

en: Preload key requests
fr: Précharger les requêtes clés

en: Preload key requests / assets
fr: Précharger les requêtes/ressources clés

en: Preload key requests is a premium feature.
fr: Le pré-chargement des requêtes clés est une fonctionnalité premium.

en: Preload now
fr: Précharger maintenant

en: Preloading URLs into cache...
fr: Préchargement des URL dans le cache…

en: Preloading is currently running in another process.
fr: Le préchargement est actuellement en cours dans un autre processus.

en: Preloading posts found in sitemap:
fr: Préchargement des publications trouvées dans le plan du site :

en: Premium / Plugin family
fr: Premium/famille d’extensions

en: Premium Upgrade
fr: Mise à niveau Premium

en: Premium WooCommerce plugins
fr: Extensions WooCommerce premium

en: Premium support
fr: Support premium

en: Preserve EXIF data
fr: Préserver les données EXIF

en: Press this to see if any changes were made to your Gzip configuration
fr: Cliquez sur ceci pour voir si des modifications ont été apportées à votre configuration Gzip

en: Preview found items
fr: Prévisualiser les éléments trouvés

en: Preview, select and remove data and records available for optimization from the database
fr: Prévisualiser, sélectionner et supprimer les données et les enregistrements disponibles pour l’optimisation depuis la base de données.

en: Prioritize maximum compression
fr: Prioriser la compression maximale

en: Prioritize retention of detail
fr: Prioriser la conservation des détails

en: Probably minify preload is running already.
fr: Le préchargement du cache de page est probablement déjà en cours.

en: Probably page cache preload is running already.
fr: Le préchargement du cache de page est probablement déjà en cours.

en: Process CSS files
fr: Traiter les fichiers CSS

en: Process HTML (works only when cache pre-loading)
fr: Traiter le HTML (ne fonctionne qu’avec le préchargement du cache)

en: Process JavaScript files
fr: Traiter les fichiers JavaScript

en: Processing response
fr: Traitement de la réponse

en: Purge Cloudflare cached pages when the WP-Optimize cache is purged
fr: Purger les pages mises en cache par Cloudflare lorsque le cache WP-Optimize est purgé

en: Purge cache
fr: Vider le cache

en: Purge cache for all pages
fr: Purger le cache pour toutes les pages

en: Purge cache for this page
fr: Purger le cache pour cette page

en: Purge minify cache
fr: Purger le cache de minification

en: Purge the cache
fr: Purger le cache

en: Purge the minified files
fr: Purger les fichiers minifiés

en: Read more about custom image sizes here.
fr: Pour en savoir plus sur les tailles d’images personnalisées, cliquez ici.

en: Read more about what this does in our FAQs.
fr: En savoir plus dans notre FAQ sur ce que cela fait.

en: Read more.
fr: Lire la suite.

en: Read our FAQ here
fr: Lisez notre FAQ ici

en: Read our article "Lossy vs Lossless image compression"
fr: Lisez notre article « Compression d’images avec ou sans perte » (en anglais)

en: Read the documentation
fr: Lire la documentation

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
fr: Lisez cette page pour un guide des causes possibles et comment y remédier.

en: Recommended if the CSS files are small enough.
fr: Recommandé si les fichiers CSS sont suffisamment petits.

en: Recommended if you have SSL
fr: Recommandé si vous avez SSL

en: Records
fr: Enregistrements

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh data
fr: Actualiser les données

en: Refresh image list
fr: Actualiser la liste d’images

en: Refresh the page to see the list
fr: Actualisez la page pour voir la liste

en: Refreshing the page to reflect changes...
fr: Actualisation de la page pour refléter les changements…

en: Registered image sizes
fr: Taille d’images enregistrées

en: Remember to save your settings so that your changes take effect.
fr: N’oubliez pas d’enregistrer vos réglages pour que vos modifications prennent effet.

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove all transient options (not only expired)
fr: Supprimer toutes les options de transient (pas seulement les expirées)

en: Remove auto-draft posts
fr: Supprimer les brouillons automatiques

en: Remove default WordPress and TinyMCE icons
fr: Retirer les icones WordPress et TinyMCE par défaut

en: Remove expired transient options
fr: Supprimer les options de transient expirées

en: Remove images that have been orphaned or are no longer in use
fr: Supprimer les images qui sont devenues orphelines ou qui ne sont plus utilisées

en: Remove meta information from page header
fr: Retirer les méta-informations de l’en-tête de page

en: Remove orphaned attachments
fr: Supprimer les fichiers-joints orphelins

en: Remove orphaned post meta
fr: Retirer les métadonnées de publication orphelines

en: Remove pingbacks
fr: Retirer les retours de ping

en: Remove resource hints, generator tag, shortlinks, manifest link, etc.
fr: Supprimez les indices de ressources, la balise du générateur, les liens courts, le lien du manifeste, etc.

en: Remove selected sizes
fr: Supprimer les tailles sélectionnées

en: Remove spam and trashed comments
fr: Supprimer les indésirables et les commentaires de la corbeille

en: Remove spam and trashed comments which are older than %d weeks
fr: Supprimer les commentaires de la corbeille et les indésirables de plus de %d semaines

en: Remove the table
fr: Retirer la table

en: Remove trackbacks
fr: Retirer les rétroliens

en: Remove trashed posts
fr: Retirer les publications dans la corbeille

en: Remove unapproved comments
fr: Retirer les commentaires non approuvés

en: Remove unapproved comments which are older than %d weeks
fr: Supprimer les commentaires non approuvés de plus de %d semaines

en: Remove unused tags
fr: Retirer les étiquettes non utilisées

en: Remove unwanted images
fr: Supprimer les images non voulues

en: Remove unwanted images for better site performance.
fr: Supprimez les images non voulues pour de meilleures performances.

en: Repair
fr: Réparer

en: Repair corrupted tables here.
fr: Réparer les tables corrompues ici.

en: Repair database tables
fr: Réparation des tables de base de données

en: Repairing %s table was unsuccessful | Repairing %s tables were unsuccessful
fr[0]: La réparation de %s table n’a pas réussie
fr[1]: La réparation de %s tables n’a pas réussie

en: Requires a page refresh after saving the settings.
fr: Nécessite d’actualiser la page après avoir enregistré les réglages.

en: Reset WebP serving method
fr: Réinitialiser la méthode de conversion WebP

en: Reset the minified files
fr: Réinitialiser les fichiers minifiés

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore all compressed images
fr: Restaurer toutes les images compressées

en: Restore original
fr: Restaurer l’original

en: Review
fr: Avis

en: Run all selected optimizations
fr: Lancer toutes les optimisations sélectionnées

en: Run now
fr: Exécuter maintenant

en: Run optimization
fr: Lancer l’optimisation

en: Run optimizations
fr: Lancer les optimisations

en: SSL options
fr: Options SSL

en: Same as cache lifespan
fr: Identique à la durée de vie du cache

en: Same as home URL
fr: Identique à l’URL d’accueil

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save settings
fr: Enregistrer les réglages

en: Save the changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save time managing multiple sites from the WP command line
fr: Gagnez du temps en gérant plusieurs sites à partir de lignes de commande WP

en: Saved options
fr: Options enregistrées

en: Saving optimized image
fr: Enregistrement d’une image optimisée

en: Saving...
fr: Enregistrement…

en: Schedule preloader
fr: Planifier le préchargeur

en: Scheduled clean-up settings
fr: Réglages de nettoyage planifié

en: Search for table
fr: Rechercher une table

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select destination
fr: Sélectionner une destination

en: Select none
fr: Ne rien sélectionner

en: Select schedule type
fr: Sélectionnez le type de planification

en: Select schedule type (default is Weekly)
fr: Sélectionner le type de planification (hebdomadaire par défaut)

en: Select site
fr: Sélectionner un site

en: Send log messages to three additional locations: Slack, Syslog and Simple History
fr: Envoyer des journaux d’erreurs depuis trois emplacements : Slack, Syslog et Simple History

en: Serve cached pages to logged in users
fr: Servir les pages en cache aux utilisateurs connectés

en: Service provided by reSmush.it
fr: Service fourni par reSmush.it

en: Service provider
fr: Fournisseur de services

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings updated.
fr: Réglages mis à jour.

en: Show advanced options
fr: Afficher les options avancées

en: Show compression meta-box on an image's dashboard media page.
fr: Afficher la boîte méta de compression sur la page média du tableau de bord d’une image.

en: Show information
fr: Afficher l’information

en: Sign up
fr: S’inscrire

en: Size name
fr: Nom de la dimension

en: Size savings
fr: Gains de taille

en: Skip image classes
fr: Passer les classes d’images

en: Smush options could not be updated
fr: Les options Smush n’ont pas pu être mises à jour

en: Some files known for causing issues when combined / minified are excluded by default.
fr: Certains fichiers connus pour causer des problèmes lorsqu’ils sont combinés/minifiés sont exclus par défaut.

en: Some themes and plugins need render blocking scripts to work.
fr: Certains thèmes et extensions nécessitent des scripts de blocage de rendu pour fonctionner.

en: Sophisticated scheduling
fr: Planification sophistiquée

en: Started preload...
fr: Démarrage du préchargement…

en: Static file headers
fr: En-têtes de fichiers statiques

en: Stats cleared successfully
fr: Les statistiques ont bien été effacées

en: Stats could not be cleared
fr: Les statistiques n’ont pas pu être effacées

en: Status
fr: État

en: Store the most recent log entries in the WordPress database
fr: Stocker les entrées du journal les plus récentes dans la base de données WordPress

en: Strip the "print" related stylesheets
fr: Supprimez les feuilles de style liées à « print »

en: Successful
fr: Réussi

en: Support & FAQs
fr: Support et FAQ

en: Support / FAQs
fr: Support / FAQ

en: Support and feedback
fr: Support et retours

en: Support is available here.
fr: Le support est disponible ici.

en: Supported by all modern browsers.
fr: Pris en charge par tous les navigateurs modernes.

en: Tables not found.
fr: Tables non trouvées.

en: Tables using the InnoDB engine (%d) will not be optimized.
fr: Les tables utilisant le moteur InnoDB (%d) ne seront pas optimisées.

en: Tables will be optimized (%s).
fr: %s tables vont être optimisées.

en: Take a backup with UpdraftPlus before any actions upon tables (recommended).
fr: Faites une sauvegarde avec UpdraftPlus avant toute action sur les tables (recommandé).

en: Take a backup with UpdraftPlus before doing this
fr: Faire une sauvegarde avec UpdraftPlus avant de procéder à une optimisation

en: Take a backup with UpdraftPlus before running scheduled optimizations
fr: Faites une sauvegarde avec UpdraftPlus avant de lancer les optimisations planifiées

en: Take control of WordPress image sizes with WP-Optimize Premium.
fr: Prenez le contrôle de la taille des images de WordPress avec WP-Optimize Premium.

en: Take control of clean-ups: Upgrade to Premium for a more powerful and flexible scheduler
fr: Prenez le contrôle des nettoyages : passez au premium pour un outil de planification plus puissant et plus flexible

en: Tasks for preload site urls created.
fr: Tâches pour le préchargement des URL de site créées.

en: Team lead
fr: Chef d’équipe

en: Thank you for installing WP-Optimize!
fr: Merci d’avoir installé WP-Optimize !

en: Thank you for updating WP-Optimize!
fr: Merci de mettre à jour WP-Optimize !

en: Thank you so much!
fr: Merci beaucoup !

en: The JavaScript files will be combined and minified to lower the number and size of requests.
fr: Les fichiers JavaScript seront combinés et minifiés afin de réduire le nombre et la taille des requêtes.

en: The WebP serving method has been reset
fr: La méthode de conversion WebP a été réinitialisée

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
fr: L’extension WordPress d’abonnement pour les propriétaires de boutiques WooCommerce.

en: The backup file %s could not be deleted.
fr: Le fichier de sauvegarde %s n’a pas pu être supprimé.

en: The backup was not found; it may have been deleted or was already restored
fr: La sauvegarde n’a pas été trouvée ; elle a peut-être été supprimée ou a déjà été restaurée

en: The blog ID provided does not match the current blog.
fr: L’ID de blog fourni ne correspond pas au blog actuel.

en: The cache configuration file could not be saved to the disk; please check the file/folder permissions of %s .
fr: Le fichier de configuration du cache n’a pas pu être enregistré sur le disque ; veuillez vérifier les autorisations de fichier/dossier de %s.

en: The command "%s" was not found
fr: La commande « %s » n’a pas été trouvée

en: The command %s failed
fr: La commande %s a échouée

en: The constant %s is set to true, so no JavaScript or CSS file will be minified.
fr: La constante %s est définie sur true, donc aucun fichier JavaScript ou CSS ne sera minifié.

en: The current permissions for WP-Optimize Minify are chmod %s.
fr: Les permissions actuelles pour WP-Optimize Minify sont en chmod %s.

en: The destination could not be written to.
fr: La destination n’est pas accessible en écriture.

en: The file advanced-cache.php needs to be updated, but the automatic process failed.
fr: Le fichier advanced-cache.php a besoin d’être mis à jour, mais le processus automatique a échoué.

en: The file could not be copied; check your PHP error logs for details
fr: Le fichier n’a pas pu être copié ; vérifiez les journaux d’erreurs PHP pour plus de détails

en: The file was added to the list
fr: Le fichier a été ajouté à la liste

en: The file was compressed to %s using WP-Optimize
fr: Le fichier a été compressé à %s en utilisant WP-Optimize

en: The files in the list will be loaded asynchronously, and will not be minified or merged.
fr: Les fichiers de la liste seront chargés de manière asynchrone, et ne seront pas minifiés ou fusionnés.

en: The image was restored successfully
fr: L’image a bien été restaurée

en: The images were restored successfully
fr: Les images ont bien été restaurées

en: The images will be added to a background queue, which will start automatically within the next hour.
fr: Les images seront ajoutées à une file d’attente en arrière-plan, qui démarrera automatiquement dans l’heure qui suit.

en: The minification cache was deleted.
fr: Le cache de minification a été supprimé.

en: The minify cache was successfully purged.
fr: Le cache minifié a bien été purgé.

en: The new minified files will be regenerated when visiting your website's pages.
fr: Les nouveaux fichiers minifiés seront régénérés lors de la visite des pages de votre site.

en: The original images are stored alongside the compressed images, you can visit the edit screen of the individual images in the Media Library to restore them.
fr: Les images originales sont stockées à côté des images compressées, vous pouvez visiter la page de modification des images individuelles de la médiathèque pour les restaurer.

en: The page cache was not purged.
fr: Le cache de la page n’a pas été purgé.

en: The page cache was successfully purged.
fr: Le cache de la page a bien été purgé.

en: The page caching could not be disabled: the WP_CACHE constant could not be removed from wp-config.php and the request to the filesystem to remove or empty advanced-cache.php failed.
fr: La mise en cache de la page n’a pu être désactivée : la constante WP_CACHE n’a pas pu être supprimée de wp-config.php et la demande au système de fichiers de supprimer ou de vider advanced-cache.php a échoué.

en: The request to the filesystem to remove or empty advanced-cache.php failed
fr: La demande au système de fichiers pour supprimer ou vider advanced-cache.php a échoué

en: The request to write the file %s failed.
fr: La demande d’écriture du fichier %s a échoué.

en: The scheduled preloading will run automatically in your chosen time period.
fr: Le préchargement planifié s’exécutera automatiquement dans la période que vous avez choisie.

en: The security check failed; try refreshing the page.
fr: Le contrôle de sécurité a échoué ; essayez de rafraîchir la page.

en: The selected image was successfully marked as compressed | The selected images were successfully marked as compressed
fr[0]: L’image sélectionnée a bien été marquée comme compressée
fr[1]: Les images sélectionnées ont bien été marquées comme compressées

en: The selected image was successfully marked as uncompressed | The selected images were successfully marked as uncompressed
fr[0]: L’image sélectionnée à bien été marquée comme non compressée
fr[1]: Les images sélectionnées ont bien été marquées comme non compressées

en: The selected images are being processed; please do not close the browser
fr: Les images sélectionnées sont en cours de traitement; veuillez ne pas fermer le navigateur.

en: The stylesheets will be combined and minified to lower the number and size of requests.
fr: Les feuilles de style seront combinées et minifiées afin de diminuer le nombre et la taille des requêtes.

en: The stylesheets will be inlined.
fr: Les feuilles de style seront mises en ligne.

en: The stylesheets will be merged or inlined.
fr: Les feuilles de style seront fusionnées ou en ligne.

en: The table "%s" does not exist.
fr: La table « %s » n’existe pas.

en: The team at WP-Optimize is working hard to make your site fast and efficient.
fr: L’équipe de WP-Optimize travaille dur pour rendre votre site rapide et efficace.

en: The time taken to complete the compression will depend upon the size and quantity of the images.
fr: Le temps nécessaire pour effectuer la compression dépend de la taille et de la quantité des images.

en: The tweak has been performed.
fr: L’ajustement a été effectué.

en: There are no merged CSS files listed here, because you are inlining all CSS directly
fr: Il n’y a pas de fichiers CSS fusionnés listés ici, car vous mettez directement en ligne tous les CSS

en: There are no processed files yet.
fr: Il n’y a pas encore de fichiers traités.

en: There was no scheduled optimization
fr: Il n’y avait pas d’optimisation planifiée

en: These image sizes were used by some of the themes or plugins installed previously and they remain within your database.
fr: Ces tailles d’image ont été utilisées par certains des thèmes ou extensions installés précédemment et elles restent dans votre base de données.

en: This action will trigger WP-Optimize to cache the site by visiting pages to preload them (so that they are ready the first time a human visitor wants them).
fr: Cette action déclenchera WP-Optimize pour mettre le site en cache en visitant les pages pour les précharger (afin qu’elles soient prêtes la première fois qu’un visiteur humain les désire).

en: This action will trigger WP-Optimize to generate minify assets by visiting pages to preload them (so that they are ready the first time a human visitor wants them).
fr: Cette action déclenchera WP-Optimize pour générer des ressources minifiées en visitant les pages pour les précharger (afin qu’elles soient prêtes la première fois qu’un visiteur humain les demande).

en: This feature of Google Fonts is encouraged for better accessibility, but may result in a visible font change.
fr: Cette fonctionnalité de Google Fonts est encouragée pour une meilleure accessibilité, mais peut entraîner un changement de police visible.

en: This highly requested feature adds an extra layer of optimization to your website, lowering the number of requests sent to your server by combining and minifying the JavaScript and CSS files.
fr: Cette fonctionnalité, très demandée, ajoute une couche supplémentaire d’optimisation à votre site, réduisant le nombre de requêtes envoyées à votre serveur en combinant et en minimisant les fichiers JavaScript et CSS.

en: This image is marked as already compressed by another tool.
fr: Cette image est marquée comme déjà compressée par un autre outil.

en: This improves speed when loading multiple fonts from Google Fonts.
fr: Cela améliore la vitesse lors du chargement de plusieurs polices depuis Google Fonts.

en: This includes the older, non-expired cache, as well as the temporary files used to generate the minified files.
fr: Cela inclut l’ancien cache non expiré, ainsi que les fichiers temporaires utilisés pour générer les fichiers minifiés.

en: This is a REST API request (identified by REST_REQUEST constant)
fr: Ceci est une requête d’API REST (identifiée par une constante REST_REQUEST)

en: This is all that's needed for caching to work.
fr: C’est tout ce qu’il faut pour que la mise en cache fonctionne.

en: This is useful if you want to test your critical path CSS
fr: Ceci est utile si vous voulez tester votre chemin de CSS critique

en: This option will add a caching menu on the top admin bar.
fr: Cette option ajoutera un menu de mise en cache sur la barre haute d’administration.

en: This option will add a link labeled "WP-Optimize" in the top admin bar, for easy access to the different features.
fr: Cette option ajoutera un lien intitulé « WP-Optimize » dans la barre haute d’administration, pour un accès facile aux différentes fonctionnalités.

en: This option will retain specified number of post revisions, and remove other revisions.
fr: Cette option permet de conserver le nombre spécifié de révisions de publications, et de supprimer les autres révisions.

en: This option will, where relevant, retain data from the chosen period, and remove any garbage data before that period.
fr: Cette option conserve, le cas échéant, les données de la période choisie et supprime les données parasites avant cette période.

en: This page has a critical error (HTTP code %s)
fr: Cette page contient une erreur critique (code HTTP %s)

en: This page has a fatal error
fr: Cette page a rencontré une erreur fatale

en: This page returned an HTTP unauthorised response code (%s)
fr: Cette page a renvoyé un code de réponse HTTP non autorisé (%s)

en: This prevents the site from being slowed down during media uploads.
fr: Cela permet d’éviter que le site ne soit ralenti lors des téléversements de médias.

en: This will also affect Auto Clean-up process
fr: Ceci affectera aussi le processus d’optimisation automatique

en: This will also purge the page cache
fr: Cela permettra également de purger le cache de la page

en: This will be inlined after the above if your page matches the WP conditional is_front_page()
fr: Ceci sera aligné après ce qui précède si votre page correspond à la condition WP is_front_page()

en: This will reset the files generated by minify, but use the existing minify temporary files.
fr: Ceci réinitialisera les fichiers générés par minify, mais utilisera les fichiers temporaires de minify existants.

en: Thus, it cannot be deleted.
fr: C’est pourquoi cela ne peut pas être supprimé.

en: Tick the checkbox to merge / minify the corresponding file anyways.
fr: Cochez la case pour fusionner/minifier le fichier correspondant.

en: Time after which a new cached version will be generated (0 = only when the cache is emptied)
fr: Temps après lequel une nouvelle version du cache sera générée (0 = uniquement quand le cache est vidé)

en: Time elapsed
fr: Temps écoulé

en: Title
fr: Titre

en: Total cache:
fr: Cache total :

en: Total gain:
fr: Gain total :

en: Total size of database:
fr: Taille total de la base de données :

en: Total:
fr: Total :

en: Trackback/comments actions
fr: Actions sur les rétroliens/commentaires

en: Trackbacks
fr: Rétroliens

en: Trackbacks have now been disabled on all current and previously published posts.
fr: Les rétroliens ont maintenant été désactivés sur les publications.

en: Trackbacks have now been enabled on all current and previously published posts.
fr: Les rétroliens ont maintenant été activés sur les anciennes et les nouvelles publications.

en: Try for free
fr: Essayer gratuitement

en: URLs to exclude from caching
fr: Les URL à exclure de la mise en cache

en: Unable to write inside the cache configuration folder (%s); please check file/folder permissions
fr: Impossible d’écrire dans le dossier de configuration du cache (%s) ; veuillez vérifier les autorisations de fichier/dossier

en: Unable to write inside the cache files folder (%s); please check file/folder permissions (no cache files will be able to be created otherwise)
fr: Impossible d’écrire dans le dossier des fichiers de cache (%s) ; veuillez vérifier les autorisations des fichiers/dossiers (sinon aucun fichier de cache ne pourra être créé)

en: Unable to write the file advanced-cache.php inside the wp-content folder; please check file/folder permissions
fr: Impossible d’écrire le fichier advanced-cache.php dans le dossier wp-content ; veuillez vérifier les autorisations de fichier/dossier

en: Unable to write to or find wp-config.php; please check file/folder permissions.
fr: Impossible d’écrire ou de trouver wp-config.php ; veuillez vérifier les autorisations du fichier/dossier.

en: Uncompressed images
fr: Images non compressées

en: Unused image sizes
fr: Tailles d’images inutilisées

en: Unused images
fr: Images inutilisées

en: Unused images and sizes
fr: Images et tailles inutilisées

en: Update
fr: Mettre à jour

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to take backup, update and manage multiple WP sites from one location.
fr: UpdraftCentral est un moyen très efficace de prendre en charge la sauvegarde, la mise à jour et la gestion de plusieurs sites WordPress à partir d’un emplacement unique.

en: UpdraftCentral – save hours managing multiple WP sites from one place
fr: UpdraftCentral - économisez des heures de gestion de plusieurs sites WordPress à partir d’un seul endroit

en: UpdraftPlus is the world's most trusted backup plugin from the owners of WP-Optimize
fr: UpdraftPlus est l’extension de sauvegarde la plus fiable et la plus utilisée au monde selon les utilisateurs de WP-Optimize

en: UpdraftPlus needs to be updated to 1.12.33 or higher in order to backup the database before optimization.
fr: UpdraftPlus doit être mis à jour en version 1.12.33 ou supérieure afin de sauvegarder la base de données avant l’optimisation.

en: UpdraftPlus – the ultimate protection for your site, hard work and business
fr: UpdraftPlus - la protection ultime pour vos site, travail acharné et entreprise

en: UpdraftPlus:
fr: UpdraftPlus :

en: Upgrade now
fr: Mettre à niveau maintenant

en: Upgrade today to combine over a dozen optimization options.
fr: Mettez à niveau aujourd’hui pour combiner plus d’une douzaine d’options d’optimisation.

en: Use if you want to exclude Font Awesome from page speed tests (PageSpeed Insights, GTMetrix...)
fr: À utiliser si vous voulez exclure Font Awesome des tests de vitesse des pages (PageSpeed Insights, GTMetrix...)

en: Use if you want to exclude the CSS from Google Fonts from performance tests.
fr: À utiliser si vous voulez exclure les CSS de Google Fonts des tests de performance.

en: Use only the strictly minimum necessary domain names, (CDN or frequent embeds):
fr: Utilise uniquement le strict minimum de noms de domaine nécessaires, (CDN ou incorporation fréquents) :

en: Use the "defer" html attribute
fr: Utilise l’attribut HTML « defer »

en: Use the complete scheme (http:// or https://) followed by the domain name only (no file paths).
fr: Utilisez le schéma complet (http:// ou https://) suivi du nom de domaine uniquement (aucun chemin d’accès aux fichiers).

en: Use the wildcard * to exclude child URLs.
fr: Utilisez le caractère générique * pour exclure les URL enfants.

en: Use these buttons to enable or disable any future comments on all your previously published posts.
fr: Utiliser ces boutons pour activer/désactiver tout commentaire futur sur toutes vos publications précédentes.

en: Use these buttons to enable or disable any future trackbacks on all your previously published posts.
fr: Utiliser ces boutons pour activer/désactiver tout rétrolien futur sur toutes vos publications précédentes.

en: Use this if you are having issues with a certain JavaScript file.
fr: Utilisez cette option si vous avez des problèmes avec un certain fichier JavaScript.

en: Use this if you are having issues with a specific CSS file
fr: Utilisez cette option si vous avez des problèmes avec un fichier CSS spécifique

en: Use this if you have a completely independent script
fr: Utilisez cette option si vous avez un script complètement indépendant

en: Useful for debugging or to improve compatibility with some visual editors.
fr: Utile pour le débogage ou pour améliorer la compatibilité avec certains éditeurs visuels.

en: Useful if your website has mobile-specific content.
fr: Utile si votre site a du contenu spécifique pour mobile.

en: Useful links
fr: Liens pratiques

en: User is logged in
fr: L’utilisateur est connecté

en: Uses lossless compression, which results in much better image quality but lower file size savings per image
fr: Utilise une compression sans perte, ce qui permet d’obtenir une qualité d’image nettement supérieure, mais de réduire la taille du fichier par image

en: Uses lossless compression, which results in much better image quality but lower filesize savings per image
fr: Utilise la compression sans perte, ce qui donne une bien meilleure qualité d’image mais moins de gain de taille de fichier par image

en: Uses your site's default protocol.
fr: Utilise le protocole par défaut du site.

en: Value
fr: Valeur

en: View Image
fr: Voir l’image

en: View logs
fr: Voir les journaux

en: View the files
fr: Voir les fichiers

en: WARNING - some plugins might not be detected as installed or activated if they are in unknown folders (for example premium plugins).
fr: AVERTISSEMENT - certaines extensions peuvent ne pas être détectés comme installées ou activées si elles se trouvent dans des dossiers inconnus (par exemple les extensions premium).

en: WP-O cache directory was not found
fr: Le répertoire du cache WP-O est introuvable

en: WP-O cache parent directory was not found
fr: Le répertoire parent du cache WP-O est introuvable

en: WP-Optimize (Free) has been de-activated, because WP-Optimize Premium is active.
fr: WP-Optimize (gratuit) a été désactivé, car WP-Optimize PRO est activé sur votre installation WordPress.

en: WP-Optimize - Clean, Compress, Cache
fr: WP-Optimize - Nettoyer, compresser, mettre en cache.

en: WP-Optimize Minify needs write permissions on the folder %s.
fr: WP-Optimize Minify a besoin des droits d’écriture sur le dossier %s.

en: WP-Optimize Minify requires the PHP mbstring module to be installed on the server; please ask your web hosting company for advice on how to enable it on your server.
fr: WP-Optimize Minify nécessite l’installation du module PHP mbstring sur le serveur. Veuillez demander à votre hébergeur comment l’activer sur votre serveur.

en: WP-Optimize Premium
fr: WP-Optimize premium

en: WP-Optimize Premium comes with a feature to easily remove orphaned images, or images that exceed a certain size from your website.
fr: WP-Optimize Premium est doté d’une fonction permettant de supprimer facilement les images orphelines, ou les images qui dépassent une certaine taille, depuis votre site.

en: WP-Optimize Premium comes with the power tweaks that will enable you to improve performance by targeting specific weak points, either in WordPress Core, or in popular plugins.
fr: WP-Optimize Premium apporte des ajustements de puissance pour vous permettre d’améliorer les performances en ciblant des points faibles spécifiques soit dans le cœur de WordPress, soit dans des extensions populaires.

en: WP-Optimize Premium features an advanced scheduling system that allows you to run optimizations at the quietest time of day (or night).
fr: WP-Optimize Premium dispose d’un système de planification avancé qui vous autorise à exécuter les optimisations au moment le plus calme de la journée (ou de la nuit).

en: WP-Optimize Premium offers unparalleled choice and flexibility
fr: WP-Optimize premium offre un choix et une flexibilité inégalés

en: WP-Optimize Premium's multisite feature includes a locking system that restricts optimization commands to users with the right permissions.
fr: La fonctionnalité multisite de WP-Optimize PRO comprend un système de verrouillage qui limite les commandes d’optimisation aux utilisateurs ayant les autorisations appropriées.

en: WP-Optimize Premium:
fr: WP-Optimize premium :

en: WP-Optimize free / premium comparison
fr: WP-Optimize gratuit/comparaison premium

en: WP-Optimize image settings
fr: Réglages d’image de WP-Optimize

en: WP-Optimize settings have been deleted successfully.
fr: Les réglages WP-Optimize ont bien été supprimés.

en: WP-Optimize will automatically detect and configure itself optimally for your site.
fr: WP-Optimize le détectera automatiquement et se configurera de manière optimale pour votre site.

en: WP-Optimize:
fr: WP-Optimize :

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Warning: you should read the FAQ on the risks of this operation first.
fr: Attention : vous devriez d’abord lire la FAQ sur les risques de cette opération.

en: Watch our how-to video below.
fr: Regardez notre vidéo explicative ci-dessous.

en: Watch our howto video below.
fr: Regardez notre vidéo explicative ci-dessous.

en: We can't definitely determine Gzip status as API doesn't return correct answer.
fr: Nous ne pouvons pas déterminer définitivement l’état de Gzip car l’API ne renvoie pas la bonne réponse.

en: We could not determine if Gzip compression is enabled.
fr: Nous n’avons pas pu déterminer si la compression Gzip est activée.

en: We don't cache RSS feeds
fr: Nous ne mettons pas en cache les flux RSS

en: We successfully added Gzip compression settings into .htaccess file.
fr: Nous avons bien ajouté les réglages de compression Gzip dans le fichier .htaccess.

en: We successfully updated your .htaccess file.
fr: Le fichier .htaccess a bien été mis à jour.

en: WebP conversion
fr: Conversion WebP

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: When enabled, small CSS files will be inlined.
fr: Si activé, les petits fichiers CSS seront en ligne.

en: When selected, any CSS files with the media type "print" will be removed.
fr: Si sélectionné, tous les fichiers CSS avec le type de média « impression » seront supprimés.

en: When selected, the site will use the device's built in Emoji
fr: Si sélectionné, le site utilisera les Emoji intégrés de l’appareil

en: Whether manually or on a schedule, these settings apply whenever a relevant optimization is run.
fr: Que ce soit manuellement ou avec une planification, ces réglages s’appliquent chaque fois qu’une optimisation pertinente est lancée.

en: Will use 'preload' with LoadCSS polyfill
fr: Utilisera « preload » avec LoadCSS polyfill

en: Wipe settings
fr: Effacer les réglages

en: WordPress core
fr: Cœur de WordPress

en: Yes
fr: Oui

en: You are about to remove the table %s.
fr: Vous êtes sur le point de retirer la table %s.

en: You are not allowed to run this command.
fr: Vous n’êtes pas autorisé à exécuter cette commande.

en: You can adjust the settings in the tabs above to control this to meet your requirements.
fr: Vous pouvez ajuster les réglages dans les onglets ci-dessus pour contrôler cela en fonction de vos besoins.

en: You can see / edit them in the Advanced tab.
fr: Vous pouvez les voir/modifier dans l’onglet Avancé.

en: You do not have permission to purge the cache
fr: Vous n’avez pas la permission de purger le cache

en: You have no permissions to manage WP-Optimize settings.
fr: Vous n’avez pas d’autorisations pour gérer les réglages WP-optimize.

en: You have no permissions to run optimizations.
fr: Vous n’avez pas d’autorisations pour exécuter des optimisations.

en: You may need it for some CDN plugins to work:
fr: Vous en aurez peut-être besoin pour que certaines extensions de CDN fonctionnent :

en: You may wish to run a backup before optimizing.
fr: Vous pourriez vouloir lancer une sauvegarde avant optimisation.

en: You should speak to your web hosting support to find how to enable it.
fr: Vous devez vous adresser à votre service d’hébergement web pour savoir comment l’activer.

en: Your CDN domain
fr: Votre domaine CDN

en: Your WordPress install does not use a database prefix, so WP-Optimize was not able to differentiate which tables belong to WordPress so all tables are listed below.
fr: Votre installation WordPress n’utilise pas de préfixe de base de données en conséquence, WP-Optimize n’a pas été en mesure de différencier les tables appartenant à WordPress, donc toutes les tables sont listées ci-dessous.

en: Your database has %s corrupted table. | Your database has %s corrupted tables.
fr[0]: La base de données contient %s table corrompue.
fr[1]: La base de données contient %s tables corrompues.

en: Your server takes care of table optimization
fr: Votre serveur se charge l’optimisation des tables

en: Your server uses Brotli compression instead of Gzip, which is good.
fr: Votre serveur utilise la compression Brotli au lieu de Gzip, ce qui est bien.

en: Your website seems to use Cloudflare, which handles the browser caching rules.
fr: Votre site semble utiliser Cloudflare, qui gère les règles de mise en cache du navigateur.

[ctx: a second example path using the wildcard (*) twice]
en: *sample-path*
fr: *exemple-de-chemin*

en: across %d site | across %d sites
fr[0]: sur %d site
fr[1]: sur %d sites

en: across %s site | across %s sites
fr[0]: sur %s site
fr[1]: sur %s sites

[ctx: an example path]
en: /product/green-beans
fr: /produit/haricots-verts

[ctx: an example path with the wildcard (*)]
en: /shop/*
fr: /boutique/*

en: by
fr: par

en: day(s)
fr: jour(s)

en: days
fr: jours

en: disabled
fr: désactivé

en: e.g. You may want to exclude 'fontawesome' or other libraries from the initial load
fr: Ex. : vous pouvez exclure « fontawesome » ou d’autres bibliothèques du chargement initial

en: e.g.: /bootstrap.css
fr: ex. : /bootstrap.css

en: e.g.: /js/main.js
fr: ex. : /js/main.js

en: e.g.: /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css
fr: ex. : /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css

en: e.g.: /wp-includes/js/jquery/jquery.js
fr: ex. : /wp-includes/js/jquery/jquery.js

en: e.g.: example.com
fr: ex. : example.com

en: enabled
fr: activé

en: go back
fr: retour

en: hour(s)
fr: heure(s)

en: inactive
fr: inactif

en: is_front_page (conditional)
fr: is_front_page (conditionnel)

en: no title
fr: aucun titre

en: not installed
fr: non installé

en: notice image
fr: notification d’image

en: or
fr: ou

en: please give us a positive review, here.
fr: veuillez nous donner un avis positif, ici.

en: please tell us why at this link.
fr: veuillez nous dire pourquoi avec ce lien.

en: running on:
fr: en cours :

en: template not found
fr: modèle non trouvé

en: wpo_can_cache_page filter forbade it
fr: Le filtre wpo_can_cache_page l’a interdit
