Broken Link Checker - en to es translation catalogue (236 entries)

en: %2.3f seconds
es: %2.3f segundos

en: %d '%s' has been deleted | %d '%s' have been deleted
es[0]: %d '%s' ha sido borrado
es[1]: %d '%s' han sido borrados

en: %d URL in the work queue | %d URLs in the work queue
es[0]: %d URL en la cola de trabajo
es[1]: %d URL en la cola de trabajo

en: %d blogroll link deleted | %d blogroll links deleted
es[0]: %d enlace blogroll detectado
es[1]: %d enlaces blogroll detectados

en: %d comment has been deleted | %d comments have been deleted
es[0]: %d comentario ha sido eliminado
es[1]: %d comentarios han sido eliminados

en: %d comment moved to the trash | %d comments moved to the trash
es[0]: %d comentario movido a la papelera
es[1]: %d comentarios movidos a la papelera

en: %d day | %d days
es[0]: %d dia
es[1]: %d días

en: %d hour | %d hours
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d instances of the link were successfully modified.
es: %d casos del enlace se modificaron satisfactoriamente.

en: %d instances of the link were successfully unlinked.
es: %d casos de los enlaces fueron satisfactoriamente desconectados.

en: %d link removed | %d links removed
es[0]: %d vínculo eliminado
es[1]: %d vínculos eliminados

en: %d link scheduled for rechecking | %d links scheduled for rechecking
es[0]: %d vínculo programado para recomprobar
es[1]: %d vínculos programados para recomprobar

en: %d minute | %d minutes
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
es[0]: %d mes
es[1]: %d meses

en: %d post deleted | %d posts deleted
es[0]: %d mensaje eliminado
es[1]: %d mensajes eliminados

en: %d post moved to the trash | %d posts moved to the trash
es[0]: %d mensaje movido a la basura
es[1]: %d mensajes movidos a la basura

en: %s seconds
es: %s segundos

en: (No response)
es: (Sin respuesta)

en: Advanced
es: Avanzado

en: All
es: Todos

en: An unexpected error occured!
es: ¡Ocurrió un error inesperado!

en: Any
es: Cualquiera

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply <em>class="broken_link"</em> to broken links
es: Aplicar <em>class="broken_link"</em> a los enlaces rotos

en: Apply <em>class="removed_link"</em> to unlinked links
es: Aplicar <em>class="removed_link"</em> a los enlaces eliminados

en: Apply <em>rel="nofollow"</em> to broken links
es: Aplicar <em>rel="nofollow"</em> a los enlaces rotos

en: Are you sure you want to delete all posts, bookmarks or other items that contain any of the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
es: ¿Está seguro que desea eliminar todos los mensajes, marcadores u otros artículos que contengan cualquiera de los vínculos seleccionados? Esta acción no podrá deshacerse.
    'Cancelar' para detener la operación, 'Aceptar' para borrar

en: Automatically expand the widget if broken links have been detected
es: Expandir automáticamente el widget si de detectan enlaces rotos

en: Bookmark
es: Marcador

en: Broken
es: Roto(s)

en: Broken Link Checker Options
es: Opciones de Broken Link Checker

en: Broken Link Checker can't create a lockfile.
es: Broken Link Checker no ha podido crear un archivo temporal.

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link on your site. | Broken Link Checker has detected %d new broken links on your site.
es[0]: Broken Link Checker ha detectado %d un nuevo enlace roto en tu sitio web.
es[1]: Broken Link Checker ha detectado %d nuevos enlaces rotos en tu sitio web.

en: Broken Links
es: Enlaces Rotos

en: Broken link CSS
es: Enlace CSS roto

en: Broken link SEO
es: Enlace SEO roto

en: Bulk Actions
es: Procedimiento por lotes

en: CURL version
es: Versión CURL

en: Can't create a lockfile. Please specify a custom temporary directory.
es: No puedo crear archivo de bloqueo. Por favor, especifica un directorio temporal personalizado.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cancel URL editing
es: Cancelar la edición de URL

en: Check URLs entered in these custom fields (one per line) :
es: Comprobar las siguientes URL personalizadas (una por línea):

en: Check each link
es: Comprobar cada enlace

en: Checks your blog for broken links and missing images and notifies you on the dashboard if any are found.
es: Comprueba tu blog en busca de enlaces y imágenes ausentes y te informa en el escritorio de WordPress si alguno fue encontrado.

en: Comment
es: Comentario

en: Container %s[%d] not found
es: Contenedor  %s[%d] no encontrado

en: Container type '%s' not recognized
es: Contenedor tipo  '%s' no ha sido reconocido

en: Couldn't delete the link's database record
es: No es posible eliminar el enlace del registo de la BD

en: Custom field
es: Campo personalizado

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Custom temporary directory
es: Directorio temporal personalizado

en: Database error : %s
es: Error en la base de datos: %s

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Permanently
es: Borrado permanente

en: Delete This Filter
es: Borrar este Filtro

en: Delete sources
es: Borrar fuentes

en: Delete this post permanently
es: Borrar este mensaje de forma permanente

en: Details
es: Detalles

en: Detected %d unique URL | Detected %d unique URLs
es[0]: Detectada %d URL única
es[1]: Detectadas %d URL únicas

en: Detected Links
es: Enlaces Detectados

en: Didn't find anything to delete!
es: No se ha encontrado nada para borrar!

en: Displaying %s&#8211;%s of <span class="current-link-count">%s</span>
es: Mostrando %s&#8211;%s de <span class="current-link-count">%s</span>

en: Don't check links where the URL contains any of these words (one per line) :
es: No comprobar enlaces en los que la URL contenga alguna de estas palabras (una por línea):

en: E-mail notifications
es: Notificaciones por correo electrónico

en: Edit
es: Editar

en: Edit URL
es: Editar URL

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Edit link URL
es: Editar la URL del enlace

en: Edit this bookmark
es: Editar este marcador

en: Edit this post
es: Editar esta entrada

en: Editing is not implemented in the '%s' parser
es: La edición no ha sido implementada en el '%s' analizado sintáctico

en: Enter a name for the new custom filter
es: Introduce un nombre para el nuevo filtro

en: Error : This directory doesn't exist.
es: Error: No existe ese directorio

en: Error : This directory isn't writable by PHP.
es: Error: PHP no puede escribir en ese directorio.

en: Error : link ID not specified
es: Error: link ID no especificado

en: Error : link_id not specified
es: Error: link_id no especificado

en: Error : link_id or new_url not specified
es: Error: No se especificó link_id o new_url

en: Error: The plugin's database tables are not up to date! (Current version : %d, expected : %d)
es: Error: El plugin de la base de datos no está actualizado! (Versión actual : %d, requerida : %d)

en: Every %s hours
es: Cada %s horas

en: Exclusion list
es: Lista de exclusión

en: Existing links will be checked this often. New links will usually be checked ASAP.
es: Los enlaces ya existentes se comprobarán con esta frecuencia. Los nuevos enlaces se comprobarán lo antes posible.

en: Failed to create a DB entry for the new URL.
es: Fallo en la creación del registro en la BD para la nueva URL.

en: Failed to create table '%s'. Database error: %s
es: Fallo en la creación de la tabla '%s'. Error de la base de datos: %s

en: Failed to delete blogroll link "%s" (%d)
es: No se pudo eliminar el enlace blogroll "%s" (%d)

en: Failed to delete comment %d
es: Fallo para eliminar el comentario %d

en: Failed to delete old DB tables. Database error : %s
es: Fallo en el borrado de las tablas de la BD. Error de la base de datos : %s

en: Failed to delete post "%s" (%d)
es: Error al borrar el mensaje "%s" (%d)

en: Failed to delete the meta field '%s' on %s [%d]
es: Fallo para borrar el campo meta '%s' en %s [%d]

en: Failed to fix %d redirect | Failed to fix %d redirects
es[0]: No se ha podido solucionar %d redirección
es[1]: No se han podido solucionar %d redirecciones

en: Failed to load link details (%s)
es: Error cargando los detalles de carga del enlace (%s)

en: Failed to remove %d link | Failed to remove %d links
es[0]: Fallo para remover %d enlace
es[1]: Fallo para remover %d enlaces

en: Failed to update the meta field '%s' on %s [%d]
es: Fallo en la actualización del campo meta '%s' en %s [%d]

en: Filter "%s" created
es: Se ha creado el filtro  "%s"

en: Filter ID not specified.
es: ID de Filtro no especificado

en: Filter deleted
es: Filtro eliminado

en: Final URL
es: URL final

en: Fix redirects
es: Solucionar las redirecciones

en: Found %d broken link | Found %d broken links
es[0]: Se encontró %d enlace roto
es[1]: Se encontraron %d enlaces rotos

en: HTTP code
es: Código HTTP

en: HTTP code : %d
es: Código HTTP : %d

en: Here's a list of the first %d broken links: | Here's a list of the first %d broken links:
es[0]: Aquí dispone de lista del primer %d enlace roto:
es[1]: Aquí dispone de lista de los primeros %d enlaces rotos:

en: Here's a list of the new broken links:
es: Aquí dispone de la lista de nuevos enlaces rotos:

en: Hide debug info
es: Ocultar información de depuración

en: Highlight links broken for at least %s days
es: Resalta los vínculos rotos desde hace al menos %s días

en: However, %d instances couldn't be edited and still point to the old URL.
es: A pesar de todo, %d casos no pudieron ser editados y aún apuntan hacia la vieja URL.

en: However, %d instances couldn't be removed.
es: A pesar de todo, %d casos no han podido ser eliminados.

en: I don't know how to edit a '%s' [%d].
es: Desconozco como puedo editar '%s' [%d].

en: Image
es: Imagen

en: Installed
es: Instalado

en: Instance count
es: Recuento de casos

en: Invalid search query.
es: Cadena de búsqueda inválida.

en: Link Checker
es: Comprobador de enlaces

en: Link Checker Settings
es: Configuración del comprobador de enlaces

en: Link Text
es: Texto del Enlace

en: Link URL : <a href="%s">%s</a>
es: Enlace URL : <a href="%s">%s</a>

en: Link checking will be suspended if the average <a href="%s">server load</a> rises above this number. Leave this field blank to disable load limiting.
es: La comprobación de enlaces será suspendida si el promedio de <a href="%s">carga del servidor</a> alcanza una cifra por encima de este número. Dejar en blanco este campo, deshabilita la limitación de carga.

en: Link is broken.
es: El enlace está roto.

en: Link is not valid
es: El enlace no es válido

en: Link is valid.
es: El enlace es válido.

en: Link last checked
es: Última comprobación

en: Link monitor
es: Monitor de enlaces

en: Link status
es: Estado del Enlace

en: Link text
es: Texto del Enlace

en: Link text : %s
es: Texto del Enlace : %s

en: Link type
es: Tipo de Enlace

en: Links that take longer than this to load will be marked as broken.
es: Los enlaces que tarden más de este tiempo en cargar se marcarán como rotos.

en: Load limiting only works on Linux-like systems where <code>/proc/loadavg</code> is present and accessible.
es: La limitación de carga sólo funciona en sistemas Linux donde <code>/proc/loadavg</code> es presente i accesible.

en: Loading...
es: Cargando...

en: Log
es: Registro

en: Max. execution time
es: Tiempo de ejecución máximo

en: Most likely the connection timed out or the domain doesn't exist.
es: Lo más probable es que el tiempo de espera se agotase o bien que el dominio no exista.

en: Move this comment to the trash
es: Mover este comentario a la basura

en: Move this post to the Trash
es: Mover este mensaje a la basura

en: MySQL version
es: Versión MySQL

en: Never
es: Nunca

en: No URLs in the work queue.
es: No hay URL en la cola de trabajo.

en: No broken links found
es: No se han encontrado enlaces rotos

en: No broken links found.
es: No se encontraron enlaces rotos.

en: No links detected.
es: No se detectaron enlaces.

en: No links found (yet)
es: No se han encontrado enlaces (aún)

en: No links found for your query
es: No se han encontrado enlaces que correspondan con la consulta

en: No redirects found
es: No se han encontrado redirecciones

en: None of the selected links are redirects!
es: Ninguno de los vínculos seleccionados son redirecciones!

en: Normal link
es: Enlace normal

en: Not broken
es: No roto

en: Not installed
es: No instalado

en: Nothing to update
es: Nada que actualizar

en: OK
es: Aceptar

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: On ( %s )
es: Activado ( %s )

en: Once Weekly
es: Una vez a la semana

en: Oops, I can't find the link %d
es: ¡Vaya!, no se pudo encontrar el enlace %d

en: Oops, couldn't modify the link!
es: ¡Vaya!, no se pudo modificar el enlace

en: Oops, the new URL is invalid!
es: ¡Vaya!, la nueva URL no es válida

en: PHP version
es: Versión PHP

en: Parser '%s' not found.
es: Analizador sintáctico '%s' no encontrado.

en: Please make the directory <code>%1$s</code> writable by plugins or <a href="%2$s">set a custom temporary directory</a>.
es: Por favor, debes permitir que los plugins puedan grabar datos en el directorio <code>%1$s</code> o bien <a href="%2$s">establecer un directorio temporal personalizado</a>.

en: Post published on
es: Entrada publicada el

en: Re-check all pages
es: Volver a comprobar todas las páginas

en: Recheck
es: Recomprobar

en: Redirect count
es: Recuento de redirecciones

en: Redirected Links
es: Enlaces Redireccionados

en: Redirects
es: Redirecciones

en: Redirects may be detected as broken links when open_basedir is on.
es: Las redirecciones podrían interpretarse como enlaces rotos cuando open_basedir esta activo.

en: Redirects may be detected as broken links when safe_mode is on.
es: Las redirecciones podrían interpretarse como enlaces rotos cuando safe_mode esta activo.

en: Remove this link from all posts
es: Eliminar este enlace de todas las entradas

en: Remove this link from the list of broken links and mark it as valid
es: Eliminar este enlace de la lista de enlaces rotos y marcarlo como válido

en: Removed link CSS
es: Enlace CSS eliminado

en: Replaced %d redirect with a direct link | Replaced %d redirects with direct links
es[0]: Reemplazar %d redirección con un vínculo directo
es[1]: Reemplazar %d redirecciones con un vínculos directos

en: Request timed out.
es: Tiempo de espera agotado.

en: Response time
es: Tiempo de respuesta

en: Run continuously while the Dashboard is open
es: Ejecutar continuamente mientras el escritorio de WordPress está abierto

en: Run hourly in the background
es: Ejecutar cada hora en segundo plano

en: Save Changes
es: Guardar Cambios

en: Save This Search As a Filter
es: Guardar esta búsqueda como un Filtro

en: Save URL
es: Guardar URL

en: Saving changes...
es: Guardando cambios ...

en: Search
es: Buscar

en: Search Links
es: Buscar enlaces

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Searching your blog for links...
es: Buscando enlaces en tu sitio...

en: Send me e-mail notifications about newly detected broken links
es: Envíame un correo con notificaciones sobre los nuevos enlaces rotos detectados.

en: Server load limit
es: Límite de carga del servidor

en: Set this field if you want the plugin to use a custom directory for its lockfiles. Otherwise, leave it blank.
es: Rellena este campo si quieres que el plugin utilice un directorio personalizado para sus ficheros temporales. En caso contrario, déjalo en blanco.

en: Settings
es: Configuración

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Show debug info
es: Mostrar información de depuración

en: Show more info about this link
es: Mostrar más información sobre este enlace

en: Source
es: Fuente

en: Source : %s
es: Fuente : %s

en: Status
es: Estado

en: The current temporary directory is not accessible; please <a href="%s">set a different one</a>.
es: El directorio temporal actual no es accesible; por favor, <a href="%s">establece uno distinto</a>.

en: The following error(s) occured :
es: Se ha producido el siguiente error(s) :

en: The link could not be modified.
es: El enlace no ha podido ser modificado.

en: The plugin doesn't know how to check this type of link.
es: El plugin desconoce como comprobar este tipo de enlace.

en: The plugin failed to remove the link.
es: El plugin no ha podido eliminar el enlace.

en: The plugin script was terminated while trying to check the link.
es: El plugin script ha terminado mientras intentaba comprobar el enlace.

en: The plugin uses a file-based locking mechanism to ensure that only one instance of the resource-heavy link checking algorithm is running at any given time. Unfortunately, BLC can't find a writable directory where it could store the lockfile - it failed to detect the location of your server's temporary directory, and the plugin's own directory isn't writable by PHP. To fix this problem, please make the plugin's directory writable or enter a specify a custom temporary directory in the plugin's settings.
es: Este plugin utiliza un sistema de bloqueo de archivos para garantizar que sólo se ejecuta una instancia del algoritmo de comprobación de enlaces en un momento determinado, ya que consume bastantes recursos. Desafortunadamente, el plugin no ha podido encontrar un directorio en el que almacenar el fichero de bloqueo - ha fallado al detectar la localización del directorio temporal de tu servidor, y el propio directorio del plugin no permite la escritura desde PHP. Para resolverlo, tendrás que dar permisos de escritura al directorio o establecer un directorio temporal en la configuración del plugin.

en: The plugin works by periodically launching a background job that parses your posts for links, checks the discovered URLs, and performs other time-consuming tasks. Here you can set for how long, at most, the link monitor may run each time before stopping.
es: El plugin funciona ejecutando periódicamente una tarea en segundo plano que analizará tus entradas, para comprobar los enlaces descubiertos, y realiza otras tareas que consumen tiempo. Desde aquí se puede establecer por cuánto tiempo, como máximo, el monitor de enlaces seguirá ejecutándose en segundo plano antes de detenerse.

en: This link can not be edited because it is not used anywhere on this site.
es: Este enlace no puede ser editado, porque no se utiliza en ninguna otra parte de este sitio.

en: This link has been broken for %s.
es: El enlace ha sido roto por %s.

en: This link has failed %d time. | This link has failed %d times.
es[0]: Este enlace ha fallado %d vez.
es[1]: Este enlace ha fallado %d veces.

en: This link is not a redirect
es: Este enlace no es una redirección

en: This link was manually marked as working by the user.
es: Este enlace se marcó manualmente como válido por el usuario.

en: Timeout
es: Intervalo

en: Trash
es: Basura

en: Unexpected error: The plugin doesn't know how to upgrade its database to version '%d'.
es: Error inesperado: El plugin desconoce como actualizar la base de datos a la versión '%d'.

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unlinking is not implemented in the '%s' parser
es: La desvinculación no ha sido implementada en el '%s' analizador sintáctico

en: Updating bookmark %d failed
es: Actualizando marcador %d falló

en: Updating comment %d failed
es: Actualizando comentario %d falló

en: Updating post %d failed
es: Actualizando mensaje %d falló

en: Using Snoopy
es: Utilizando Snoopy

en: View
es: Ver

en: View "%s"
es: Ver "%s"

en: View Broken Links
es: Ver Enlaces Rotos

en: View broken links
es: Ver enlaces rotos

en: View comment
es: Ver comentario

en: Wait...
es: Espere ...

en: You are about to delete the current filter.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
es: Estás a punto de borrar el filtro actual.
     'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para borrarlo.

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar este enlace '%s'
      'Cancelar' para salir, 'Aceptar para borrarlo.

en: You are about to delete this post '%s'
     'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar esta entrada '%s'
     'Cancelar' para salir, 'Aceptar' para borrarla.

en: You can see all broken links here:
es: Usted puede ver todos los enlaces rotos aquí:

en: You don't have sufficient privileges to access this information!
es: ¡No tienes suficientes permisos para acceder a esta información!

en: You have an old version of CURL. Redirect detection may not work properly.
es: Tienes una versión obsoleta de CURL. La detección de redirecciones puede no funcionar correctamente.

en: You must enter a filter name!
es: ¡Debes introducir un nombre para el filtro!

en: You must have either CURL or Snoopy installed for the plugin to work!
es: ¡Tienes que tener CURL o Snoopy instalado para que funcione el plugin!

en: You're not allowed to do that!
es: ¡No tienes permisos para hacer eso!

en: [ Network error ]
es: [ Error de Red ]

en: [%s] Broken links detected
es: [%s] Enlaces rotos detectados

en: [An orphaned link! This is a bug.]
es: [¡Un enlace huérfano! Esto es un fallo.]

en: and still searching...
es: y buscando todavía...

en: in %d link | in %d links
es[0]: en %d enlace
es[1]: en %d enlaces

en: less than a minute
es: Menos de un minuto

[ctx: verb]
en: Trash
es: Basura
