Broken Link Checker v1.7 - en to pt_BR translation catalogue (348 entries)

en: %2.3f seconds
pt_BR: %2.3f segundos

en: %d "%s" deleted. | %d "%s" deleted.
pt_BR[0]: %d "%s" removido.
pt_BR[1]: %d "%s" removidos.

en: %d "%s" moved to the Trash. | %d "%s" moved to the Trash.
pt_BR[0]: %d "%s" movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %d "%s" movidos para a lixeira.

en: %d '%s' has been deleted | %d '%s' have been deleted
pt_BR[0]: %d '%s' foi removido
pt_BR[1]: %d '%s' foram removidos

en: %d URL in the work queue | %d URLs in the work queue
pt_BR[0]: %d URL em espera
pt_BR[1]: %d URLs em espera

en: %d blogroll link deleted. | %d blogroll links deleted.
pt_BR[0]: %d link blogroll removido.
pt_BR[1]: %d links blogroll removidos.

en: %d comment has been deleted. | %d comments have been deleted.
pt_BR[0]: %d comentário foi removido.
pt_BR[1]: %d comentários foram removidos.

en: %d comment moved to the Trash. | %d comments moved to the Trash.
pt_BR[0]: %d comentário removido.
pt_BR[1]: %d comentários removidos.

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_BR[0]: %d hora atrás
pt_BR[1]: %d horas atrás

en: %d instances of the link were successfully modified.
pt_BR: %d instâncias do link foram modificadas com sucesso.

en: %d instances of the link were successfully unlinked.
pt_BR: %d instâncias de links foram removidos com sucesso.

en: %d item was skipped because it can't be moved to the Trash. You need to delete it manually. | %d items were skipped because they can't be moved to the Trash. You need to delete them manually.
pt_BR[0]: %d item foi pulado porque não pode ser movido para o lixo. Você precisa removê-lo manualmente.
pt_BR[1]: %d itens foram pulados porque não podem ser movidos para o lixo. Você precisa removê-los manualmente.

en: %d link marked as not broken | %d links marked as not broken
pt_BR[0]: %d link marcado como funcional
pt_BR[1]: %d links marcados como funcionais

en: %d link removed | %d links removed
pt_BR[0]: %d link removido
pt_BR[1]: %d links removidos

en: %d link scheduled for rechecking | %d links scheduled for rechecking
pt_BR[0]: %d link agendado para verificação
pt_BR[1]: %d links agendados para verificação

en: %d link updated. | %d links updated.
pt_BR[0]: %d link atualizado.
pt_BR[1]: %d links atualizados.

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_BR[0]: %d minuto atrás
pt_BR[1]: %d minutos atrás

en: %d month | %d months
pt_BR[0]: %d mês
pt_BR[1]: %d meses

en: %d month ago | %d months ago
pt_BR[0]: %d mês atrás
pt_BR[1]: %d meses atrás

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
pt_BR[0]: %d página removida.
pt_BR[1]: %d páginas removidas.

en: %d page moved to the Trash. | %d pages moved to the Trash.
pt_BR[0]: %d página movida para a lixeira.
pt_BR[1]: %d páginas movidas para a lixeira.

en: %d post deleted. | %d posts deleted.
pt_BR[0]: %d post removido.
pt_BR[1]: %d posts removidos.

en: %d post moved to the Trash. | %d posts moved to the Trash.
pt_BR[0]: %d post movido para a lixeira.
pt_BR[1]: %d posts movidos para a lixeira.

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d second ago | %d seconds ago
pt_BR[0]: %d segundo atrás
pt_BR[1]: %d segundos atrás

en: %s seconds
pt_BR: %s segundos

en: (No response)
pt_BR: (Sem resposta)

en: API Error
pt_BR: Erro API

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: All
pt_BR: Todos

en: An unexpected error occured!
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado!

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply custom formatting to broken links
pt_BR: Aplicar formatação personalizada para os links quebrados

en: Apply custom formatting to removed links
pt_BR: Aplicar formatação personalizada para os links removidos

en: Are you sure you want to delete all posts, bookmarks or other items that contain any of the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar todos os posts, favoritos ou outros itens que contenham quaisquer dos links selecionados? Esta ação não poderá ser anulada.
    'Cancelar' para anular a operação, 'OK' para remover

en: Are you sure you want to remove the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to remove
pt_BR: Você tem certeza que deseja remover todos os links selecionados? Esta ação não pode ser anulada.
    'Cancelar' para anular a operação, 'OK' para apagar

en: Automatically expand the widget if broken links have been detected
pt_BR: Automaticamente expande o widget se existirem links quebrados

en: Bookmark
pt_BR: Favorito

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Broken Link Checker Options
pt_BR: Opções do Link Checker

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link in your posts. | Broken Link Checker has detected %d new broken links in your posts.
pt_BR[0]: O Broken Link Checker detectou %d novo link quebrado em seus posts.
pt_BR[1]: O Broken Link Checker detectou %d novos links quebrados em seus posts.

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link on your site. | Broken Link Checker has detected %d new broken links on your site.
pt_BR[0]: O Broken Link Checker encontrou %d novo link quebrado em seu site.
pt_BR[1]: O Broken Link Checker encontrou %d novos links quebrados em seu site.

en: Broken Link Checker installation failed. Try deactivating and then reactivating the plugin.
pt_BR: A instalação do Broken Link Checker falhou. Tente desativar e ativar novamente o plugin.

en: Broken Links
pt_BR: Links Quebrados

en: Broken for
pt_BR: Quebrado para

en: Bulk Actions
pt_BR: Ações em Massa

en: Bulk Edit URLs
pt_BR: Editar URLs em massa

en: CURL version
pt_BR: Versão do CURL

en: Can't move comment %d to the trash
pt_BR: Não é possível mover o comentário %d para o lixo

en: Can't move post "%s" (%d) to the trash because the trash feature is disabled
pt_BR: Não é possível mover o post "%s" (%d) para o lixo porque a função de lixeira está desabilitada

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel URL editing
pt_BR: Cancelar a edição da URL

en: Case sensitive
pt_BR: Coincidir maiúsculas/minúsculas

en: Check URLs entered in these custom fields (one per line) :
pt_BR: Verificar URLs nos campos personalizados (um por linha) :

en: Check each link
pt_BR: Verificar cada link

en: Check links using
pt_BR: Verificar links utilizando

en: Click "Save Changes" to update example output.
pt_BR: Clicar "Salvar Alterações" para atualizar a visualização do exemplo.

en: Color-code status codes
pt_BR: Códigos de cores de status

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compact View
pt_BR: Visão Compacta

en: Complete site recheck started.
pt_BR: Verificação completa do site iniciada.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Connection Failed
pt_BR: Falha na Conexão

en: Container %s[%d] not found
pt_BR: Recipiente %s[%d] não encontrado

en: Container type '%s' not recognized
pt_BR: Recipiente tipo '%s' não foi reconhecido

en: Couldn't delete the link's database record
pt_BR: Não é possível remover o registo deste link no banco de dados

en: Couldn't modify link %d
pt_BR: Não é possível modificar o link %d

en: Current load : %s
pt_BR: Carga atual : %s

en: Custom field
pt_BR: Campo personalizado

en: DailyMotion Video
pt_BR: Vídeo DailyMotion

en: Database error : %s
pt_BR: Erro no banco de dados : %s

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete Permanently
pt_BR: Removido definitivamente

en: Delete This Filter
pt_BR: Remover este filtro

en: Delete sources
pt_BR: Remover fontes

en: Delete this item permanently
pt_BR: Apagar este item permanentemente

en: Detailed View
pt_BR: Visão Detalhada

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detected %1$s in %2$s and still searching...
pt_BR: Encontrados %1$s em %2$s e ainda procurando…

en: Detected %1$s in %2$s.
pt_BR: Encontrados %1$s em %2$s.

en: Detected Links
pt_BR: Links encontrados

en: Didn't find anything to delete!
pt_BR: Não foi encontrado nada para remover!

en: Dismiss
pt_BR: Descartar

en: Dismissed
pt_BR: Descartados

en: Dismissed Links
pt_BR: Links descartados

en: Displaying %s&#8211;%s of <span class="current-link-count">%s</span>
pt_BR: Mostrando %s&#8211;%s de <span class="current-link-count">%s</span>

en: Don't check links where the URL contains any of these words (one per line) :
pt_BR: Não verificar links que a URL tenha alguma destas palavras (uma por linha) :

en: Donate $10, $20 or $50!
pt_BR: Doar $10, $20 ou $50!

en: E-mail notifications
pt_BR: Notificações por e-mail

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit CSS
pt_BR: Editar CSS

en: Edit URL
pt_BR: Editar URL

en: Edit comment
pt_BR: Editar comentário

en: Edit link URL
pt_BR: Editar URL do link

en: Edit this bookmark
pt_BR: Editar este favorito

en: Edit this item
pt_BR: Editar este item

en: Edit this post
pt_BR: Editar este post

en: Editing is not implemented in the '%s' parser
pt_BR: Edição não implementada no '%s' analisador sintático

en: Embedded DailyMotion video
pt_BR: Vídeo DailyMotion embutido

en: Embedded GoogleVideo video
pt_BR: Vídeo GoogleVideo embutido

en: Embedded Megavideo video
pt_BR: Vídeo Megavideo embutido

en: Embedded Vimeo video
pt_BR: Vídeos Vimeo embutido

en: Embedded YouTube video
pt_BR: Vídeo YouTube embutido

en: Embedded videos can't be edited using Broken Link Checker. Please edit or replace the video in question manually.
pt_BR: Vídeos embutidos não podem ser editados utilizando o Broken Link. Por favor, edite ou substitua manualmente o vídeo em questão.

en: Enter a name for the new custom filter
pt_BR: Digite um nome para o novo filtro personalizado

en: Enter a search string first.
pt_BR: Digite antes uma string de procura.

en: Error : All link parsers missing!
pt_BR: Erro : Análises dos links não encontradas!

en: Error : link ID not specified
pt_BR: Erro : link ID não especificado

en: Error : link_id not specified
pt_BR: Erro : link_id não especificado

en: Error : link_id or new_url not specified
pt_BR: Erro : link_id ou new_url não especificado

en: Every %s hours
pt_BR: A cada %s horas

en: Example : Lorem ipsum <a %s>broken link</a>, dolor sit amet.
pt_BR: Exemplo : Lorem ipsum <a %s>link quebrado</a>, dolor sit amet.

en: Example : Lorem ipsum <span %s>removed link</span>, dolor sit amet.
pt_BR: Exemplo : Lorem ipsum <span %s> link removido</span>, dolor sit amet.

en: Exclusion list
pt_BR: Lista de exclusão

en: Existing links will be checked this often. New links will usually be checked ASAP.
pt_BR: Os links existentes serão verificados com esta frequência. Os novos links serão verificados logo que possível.

en: Failed to create a DB entry for the new URL.
pt_BR: Falha ao criar uma entrada no banco de dados para a nova URL.

en: Failed to delete blogroll link "%s" (%d)
pt_BR: Não foi possível remover o link blogroll "%s" (%d)

en: Failed to delete comment %d
pt_BR: Erro ao remover o comentário %d

en: Failed to delete old DB tables. Database error : %s
pt_BR: Não foi possível remover as tabelas antigas do banco de dados. Erro do banco de dados : %s

en: Failed to delete post "%s" (%d)
pt_BR: Erro ao remover o post "%s" (%d)

en: Failed to delete the meta field '%s' on %s [%d]
pt_BR: Falha na remoção do campo meta '%s' em %s [%d]

en: Failed to fix %d redirect | Failed to fix %d redirects
pt_BR[0]: Não foi possível reparar %d redirect
pt_BR[1]: Não foi possível reparar %d redirects

en: Failed to load link details (%s)
pt_BR: Erro ao carregar os detalhes do link (%s)

en: Failed to move post "%s" (%d) to the trash
pt_BR: Erro ao remover o post "%s" (%d) para a lixeira

en: Failed to remove %d link | Failed to remove %d links
pt_BR[0]: Erro ao remover %d link
pt_BR[1]: Erro ao remover %d links

en: Failed to update %d link. | Failed to update %d links.
pt_BR[0]: Erro ao atualizar %d link.
pt_BR[1]: Erro ao atualizar %d links.

en: Failed to update the meta field '%s' on %s [%d]
pt_BR: Falha na atualização do campo meta '%s' em %s [%d]

en: False positive
pt_BR: Falso positivo

en: File Blocked
pt_BR: Arquivo Bloqueado

en: File Locked
pt_BR: Arquivo Travado

en: File Temporarily Unavailable
pt_BR: Arquivo Temporariamente Indisponível

en: Filter "%s" created
pt_BR: Filtro "%s" criado

en: Filter ID not specified.
pt_BR: ID do filtro não especificado.

en: Filter deleted
pt_BR: Filtro removido

en: Final URL
pt_BR: URL final

en: Find
pt_BR: Procura

en: Fix redirects
pt_BR: Reparar redirecionamentos

en: Forced recheck
pt_BR: Forçar verificação

en: Found %d broken link | Found %d broken links
pt_BR[0]: Encontrado %d link quebrado
pt_BR[1]: Encontrados %d links quebrados

en: General
pt_BR: Geral

en: Go to Broken Links
pt_BR: Ir para o Link Checker

en: GoogleVideo Video
pt_BR: Vídeo GoogleVideo

en: HTTP code
pt_BR: Código HTTP

en: HTTP code : %d
pt_BR: Código HTTP : %d

en: Here's a list of the first %d broken links: | Here's a list of the first %d broken links:
pt_BR[0]: Lista do primeiro %d link quebrado:
pt_BR[1]: Lista dos primeiros %d links quebrados:

en: Here's a list of the new broken links:
pt_BR: Novos links quebrados:

en: Hide debug info
pt_BR: Ocultar informações de debug

en: Hide this link and do not report it again unless its status changes
pt_BR: Ocultar este link e não reportá-lo novamente até que seu status seja alterado

en: Highlight links broken for at least %s days
pt_BR: Realçar links quebrados pelo menos durante %s dias

en: However, %d instances couldn't be edited and still point to the old URL.
pt_BR: Entretanto, %d instâncias não puderam ser editados e ainda apontam para a antiga URL.

en: However, %d instances couldn't be removed.
pt_BR: Entretanto, %d instâncias não foram removidas.

en: I don't know how to edit a '%s' [%d].
pt_BR: Não é possível editar '%s' [%d].

en: If this value is zero even after several page reloads you have probably encountered a bug.
pt_BR: Se este valor é zero depois de recarregar várias páginas, provavelmente você encontrou um bug.

en: If you like this plugin, please donate to support development and maintenance!
pt_BR: Se você gosta deste plugin, por favor faça uma doação para financiar seu desenvolvimento e manutenção!

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Instance count
pt_BR: Contagem de instâncias

en: Invalid Video ID
pt_BR: ID de Vídeo Inválido

en: Invalid search query.
pt_BR: Procura inválida.

en: Link Checker Settings
pt_BR: Configurações do Link Checker

en: Link Text
pt_BR: Texto do Link

en: Link URL : <a href="%s">%s</a>
pt_BR: URL do link : <a href="%s">%s</a>

en: Link checking will be suspended if the average <a href="%s">server load</a> rises above this number. Leave this field blank to disable load limiting.
pt_BR: A verificação dos links poderá ser suspensa se a média da <a href="%s">carga do servidor</a> passa deste valor. Deixar o campo em branco para desabilitar este limite.

en: Link is broken.
pt_BR: O link está quebrado.

en: Link is not valid
pt_BR: O link é inválido

en: Link is valid.
pt_BR: O link é válido.

en: Link last checked
pt_BR: Última verificação

en: Link monitor
pt_BR: Monitor de links

en: Link status
pt_BR: Status do link

en: Link text
pt_BR: Texto do link

en: Link text : %s
pt_BR: Texto do link : %s

en: Link tweaks
pt_BR: Melhoria de Links

en: Link type
pt_BR: Tipo do link

en: Link types
pt_BR: Tipos de link

en: Links that take longer than this to load will be marked as broken.
pt_BR: Os links que demoram mais que este tempo para abrir serão marcados como quebrados.

en: Links used in
pt_BR: Links utilizados em

en: Load limiting only works on Linux-like systems where <code>/proc/loadavg</code> is present and accessible.
pt_BR: O limite de carga somente funciona em sistemas Linux onde <code>/proc/loadavg</code> está presente e acessível.

en: Loading...
pt_BR: Carregando…

en: Log
pt_BR: Registo

en: Look For Links In
pt_BR: Procurar por links em

en: Look for links in
pt_BR: Procurar links em

en: Mark as not broken
pt_BR: Marcar como não quebrado

en: Max. execution time
pt_BR: Tempo máximo de execução

en: Megavideo Video
pt_BR: Vídeo Megavideo

en: Misc
pt_BR: Miscelânea

en: More plugins by Janis Elsts
pt_BR: Mais plugins de Janis Elsts

en: Most likely the connection timed out or the domain doesn't exist.
pt_BR: É provável que o tempo de conexão se tenha esgotado ou que o domínio não exista.

en: Move sources to Trash
pt_BR: Mover fontes para a lixeira

en: Move this comment to the trash
pt_BR: Mover este comentário para a lixeira

en: Move this item to the Trash
pt_BR: Mover este item para a lixeira

en: MySQL version
pt_BR: Versão do MySQL

en: Never
pt_BR: Nunca

en: No URLs in the work queue.
pt_BR: Não existem URLs em espera para verificação.

en: No broken links found
pt_BR: Não foram encontrados links quebrados

en: No broken links found.
pt_BR: Não existem links quebrados.

en: No dismissed links found
pt_BR: Não foram encontrados links descartados

en: No links detected.
pt_BR: Não foram encontrados links.

en: No links found (yet)
pt_BR: Não foram encontrados links (até agora)

en: No links found for your query
pt_BR: Não foram encontrados links para sua pesquisa

en: No redirects found
pt_BR: Nenhum redirecionador encontrado

en: None of the selected links are redirects!
pt_BR: Nenhum dos links selecionados são redirects!

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Not broken
pt_BR: Não está quebrado

en: Not checked
pt_BR: Não verificado

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Nothing to update
pt_BR: Nada para atualizar

en: Off
pt_BR: Desativado

en: On
pt_BR: Ativado

en: On ( %s )
pt_BR: Ativado ( %s )

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez por semana

en: Oops, I can't find the link %d
pt_BR: Oops, não é possível encontrar o link %d

en: Oops, couldn't modify the link!
pt_BR: Oops, não é possível modificar o link!

en: Oops, the new URL is invalid!
pt_BR: Oops, a nova URL não é válida!

en: PHP version
pt_BR: Versão do PHP

en: Parser '%s' not found.
pt_BR: Analisador sintático '%s' não encontrado.

en: Post published on
pt_BR: Post publicado em

en: Post statuses
pt_BR: Estado do post

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Pré-vizualizar &#8220;%s&#8221;

en: Protocols & APIs
pt_BR: Protocolos & APIs

en: RS Server Down
pt_BR: Servidor RS Desligado

en: RapidShare : %s
pt_BR: Rapidshare : %s

en: RapidShare API error: %s
pt_BR: Rapidshare erro API: %s

en: Re-check all pages
pt_BR: Verificar novamente todas as páginas

en: Recheck
pt_BR: Verificar Novamente

en: Redirect URL
pt_BR: URL redirecionada

en: Redirect count
pt_BR: Contagem de redirecionamentos

en: Redirected Links
pt_BR: Links Redirecionados

en: Redirects
pt_BR: Redirecionadores

en: Redirects may be detected as broken links when open_basedir is on.
pt_BR: Os redirects podem ser considerados links quebrados quando o open_basedir está ativo.

en: Redirects may be detected as broken links when safe_mode is on.
pt_BR: Os redirects podem ser detectados como links quebrados quando o safe_mode está habilitado.

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Remove this link from all posts
pt_BR: Remover este link de todos os posts

en: Remove this link from the list of broken links and mark it as valid
pt_BR: Remover este link da lista des links quebrados e marcá-lo como válido

en: Replace with
pt_BR: Substituir com

en: Replaced %d redirect with a direct link | Replaced %d redirects with direct links
pt_BR[0]: Substituído %d redirect com link direto
pt_BR[1]: Substituídos %d redirects com links diretos

en: Request timed out.
pt_BR: Tempo de requsição esgotado.

en: Response time
pt_BR: Tempo de resposta

en: Return to WordPress Dashboard
pt_BR: Retornar ao painel do WordPress

en: Run continuously while the Dashboard is open
pt_BR: Executar continuamente enquanto o Painel do WordPress está aberto

en: Run hourly in the background
pt_BR: Executar a cada hora em segundo plano

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save This Search As a Filter
pt_BR: Salvar esta pesquisa como um filtro

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Links
pt_BR: Pesquisar links

en: Search Results
pt_BR: Resultados da pesquisa

en: Searching your blog for links...
pt_BR: Pesquisando por links em seu blog...

en: Select one or more links to edit.
pt_BR: Selecione um ou mais links para editar.

en: Send authors e-mail notifications about broken links in their posts
pt_BR: Enviar aos autores notificações por e-mail sobre links quebrados encontrados em seus artigos

en: Send me e-mail notifications about newly detected broken links
pt_BR: Envie-me um e-mail notificando sobre novos links quebrados

en: Server Not Found
pt_BR: Servidor não Encontrado

en: Server load limit
pt_BR: Limite de carga do servidor

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações salvas.

en: Show debug info
pt_BR: Mostrar informações de debug

en: Show more info about this link
pt_BR: Mostrar mais informações sobre este link

en: Show on screen
pt_BR: Mostrar na tela

en: Source
pt_BR: Fonte

en: Source : %s
pt_BR: Fonte : %s

en: Stop search engines from following broken links
pt_BR: Não permitir que motores de busca sigam links quebrados

en: Table columns
pt_BR: Colunas da tabela

en: Thank you for your donation!
pt_BR: Obrigado pela sua doação!

en: The "Nuclear Option". Click this button to make the plugin empty its link database and recheck the entire site from scratch.
pt_BR: "Opção Nuclear". Clique neste botão para limpar todos os dados do plugin na base de dados e verificar novamente todo o site desde o início.

en: The following error(s) occured :
pt_BR: Ocorreram os seguintes erros :

en: The link could not be modified.
pt_BR: O link não pode ser modificado.

en: The plugin doesn't know how to check this type of link.
pt_BR: O plugin não consegue verificar este tipo de link.

en: The plugin failed to remove the link.
pt_BR: O plugin falhou ao remover o link.

en: The plugin script was terminated while trying to check the link.
pt_BR: O script do plugin terminou enquanto tentava verificar o link.

en: The plugin works by periodically launching a background job that parses your posts for links, checks the discovered URLs, and performs other time-consuming tasks. Here you can set for how long, at most, the link monitor may run each time before stopping.
pt_BR: O plugin funciona executando periodicamente uma tarefa em segundo plano que analisa os links, verifica as URL encontradas e realiza outras tarefas que consomem tempo. Aqui pode-se estabelecer a duração máxima que o monitor de links é executado antes de parar.

en: This link can not be edited because it is not used anywhere on this site.
pt_BR: Este link não pode ser editado porque não é utilizado neste site.

en: This link has been broken for %s.
pt_BR: Link quebrado durante %s.

en: This link has failed %d time. | This link has failed %d times.
pt_BR[0]: Este link falhou %d vez.
pt_BR[1]: Este link falhou %d vezes.

en: This link is not a redirect
pt_BR: Este link não é um redirecionador

en: This link was manually marked as working by the user.
pt_BR: Este link foi assinalado manualmente como válido pelo usuário.

en: Timeout
pt_BR: Intervalo

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Twice a Month
pt_BR: Duas vezes por mês

en: Undismiss
pt_BR: Restabelecer

en: Undismiss this link
pt_BR: Restabelecer este link

en: Unknown Error
pt_BR: Erro Desconhecido

en: Unknown YouTube API response received.
pt_BR: Resposta API YouTube desconhecida.

en: Unlink
pt_BR: Remover link

en: Unlinking is not implemented in the '%s' parser
pt_BR: Remover links não foi implementado no '%s' analisador sintático

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update URL
pt_BR: Atualizar URL

en: Updating bookmark %d failed
pt_BR: Atualização do favorito %d falhou

en: Updating comment %d failed
pt_BR: Não foi possível atualizar o comentário %d

en: Updating post %d failed
pt_BR: A atualização do artigo %d falhou

en: Using FileServe API
pt_BR: Usando API FileServe

en: Using RapidShare API
pt_BR: Usando API RapidShare

en: Using Snoopy
pt_BR: Usando Snoopy

en: Video Not Found
pt_BR: Vídeo Não Encontrado

en: Video OK
pt_BR: Vídeo OK

en: Video Removed
pt_BR: Vídeo Removido

en: Video Restricted
pt_BR: Vídeo Restrito

en: Video status : %s%s
pt_BR: Status do Vídeo : %s%s

en: View
pt_BR: Ver

en: View "%s"
pt_BR: Ver "%s"

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_BR: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Broken Links
pt_BR: Ver Links Quebrados

en: View broken links
pt_BR: Ver links quebrados

en: View comment
pt_BR: Ver comentário

en: Vimeo Video
pt_BR: Vídeo Vimeo

en: Wait...
pt_BR: Aguarde …

en: Which Links To Check
pt_BR: Quais Links Verificar

en: You are about to delete the current filter.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
pt_BR: Você está prestes a remover o filtro atual.
     'Cancelar' para sair, 'OK' para remover

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: Você está prestes a remover este link '%s'
      'Cancelar' para sair, 'OK' para apagar.

en: You can see all broken links here:
pt_BR: Você pode ver todos os links quebrados aqui:

en: You don't have sufficient privileges to access this information!
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para acessar esta informação!

en: You have an old version of CURL. Redirect detection may not work properly.
pt_BR: Versão de CURL obsoleta. A detecção de redirects pode não funcionar corretamente.

en: You must enter a filter name!
pt_BR: Você deve informar um nome para o filtro!

en: You must have either CURL or Snoopy installed for the plugin to work!
pt_BR: Você deve ter o CURL ou Snoopy instalados para que o plugin funcione!

en: You're not allowed to do that!
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso!

en: YouTube Video
pt_BR: Vídeo YouTube

en: [ Network error ]
pt_BR: [ Erro na rede ]

en: [%s] Broken links detected
pt_BR: [%s] Links quebrados encontrados

en: [An orphaned link! This is a bug.]
pt_BR: [Um link órfão! Isto é um bug.]

[ctx: checked how long ago]
en: Checked
pt_BR: Verificado

[ctx: current load]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: for the "Detected X unique URLs in Y links" message]
en: %d unique URL | %d unique URLs
pt_BR[0]: %d URL única
pt_BR[1]: %d URLs únicas

[ctx: link status]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: module name]
en: Basic HTTP
pt_BR: HTTP Básico

[ctx: module name]
en: Blogroll items
pt_BR: Itens blogroll

[ctx: module name]
en: Comments
pt_BR: Comentários

[ctx: module name]
en: Custom fields
pt_BR: Campos personalizados

[ctx: module name]
en: Embedded DailyMotion videos
pt_BR: Vídeos DailyMotion embutidos

[ctx: module name]
en: Embedded GoogleVideo videos
pt_BR: Vídeos GoogleVideos embutidos

[ctx: module name]
en: Embedded Megavideo videos
pt_BR: Vídeos Megavideo embutidos

[ctx: module name]
en: Embedded Vimeo videos
pt_BR: Vídeo Vimeo embutidos

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos
pt_BR: Vídeos YouTube embutidos

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos (old embed code)
pt_BR: Vídeos YouTube embutidos (código antigo)

[ctx: module name]
en: FileServe API
pt_BR: API FileServe

[ctx: module name]
en: HTML images
pt_BR: Imagens HTML

[ctx: module name]
en: HTML links
pt_BR: Links HTML

[ctx: module name]
en: MediaFire API
pt_BR: API MediaFire

[ctx: module name]
en: MegaUpload API
pt_BR: API MegaUpload

[ctx: module name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: module name]
en: Pages
pt_BR: Páginas

[ctx: module name]
en: Plaintext URLs
pt_BR: URL's texto puro

[ctx: module name]
en: RapidShare API
pt_BR: API RapidShare

[ctx: module name]
en: YouTube API
pt_BR: API YouTube

[ctx: verb]
en: Trash
pt_BR: Lixeira
