Broken Link Checker v1.10.8 - en to pt_PT translation catalogue (384 entries)

[ctx: "Link tweaks" settings]
en: These settings only apply to the content of posts, not comments or custom fields.
pt_PT: Estas configurações apenas se aplicam ao conteúdo dos artigos, não em comentários ou campos personalizados.

en: %2.3f seconds
pt_PT: %2.3f segundos

en: %d "%s" deleted. | %d "%s" deleted.
pt_PT[0]: %d "%s" apagado.
pt_PT[1]: %d "%s" apagados.

en: %d "%s" moved to the Trash. | %d "%s" moved to the Trash.
pt_PT[0]: %d "%s" transferido para o Lixo.
pt_PT[1]: %d "%s" transferidos para o Lixo.

en: %d '%s' has been deleted | %d '%s' have been deleted
pt_PT[0]: %d '%s' foi apagado
pt_PT[1]: %d '%s' foram apagados

en: %d URL in the work queue | %d URLs in the work queue
pt_PT[0]: %d URL em espera
pt_PT[1]: %d URLs em espera

en: %d blogroll link deleted. | %d blogroll links deleted.
pt_PT[0]: %d link blogroll apagado.
pt_PT[1]: %d links blogroll apagados.

en: %d comment has been deleted. | %d comments have been deleted.
pt_PT[0]: %d comentário foi apagado.
pt_PT[1]: %d comentários foram apagados.

en: %d comment moved to the Trash. | %d comments moved to the Trash.
pt_PT[0]: %d comentário apagado.
pt_PT[1]: %d comentários apagados.

en: %d day | %d days
pt_PT[0]: %d dia
pt_PT[1]: %d dias

en: %d day ago | %d days ago
pt_PT[0]: %d dia atrás
pt_PT[1]: %d dias atrás

en: %d hour | %d hours
pt_PT[0]: %d hora
pt_PT[1]: %d horas

en: %d hour ago | %d hours ago
pt_PT[0]: %d hora atrás
pt_PT[1]: %d horas atrás

en: %d instances of the link were successfully modified.
pt_PT: %d casos de links que se modificaram com sucesso.

en: %d instances of the link were successfully unlinked.
pt_PT: %d casos de links foram removidos com sucesso.

en: %d item was skipped because it can't be moved to the Trash. You need to delete it manually. | %d items were skipped because they can't be moved to the Trash. You need to delete them manually.
pt_PT[0]: %d item foi evitado porque não pode ser movido para o Lixo. Necessita de o efetuar manualmente.
pt_PT[1]: %d itens foram evitados porque não podem ser movidos para o Lixo. Necessita de o efetuar manualmente.

en: %d link dismissed | %d links dismissed
pt_PT[0]: %d link descartado
pt_PT[1]: %d links descartados

en: %d link marked as not broken | %d links marked as not broken
pt_PT[0]: %d link marcado como funcional
pt_PT[1]: %d links marcados como funcionais

en: %d link removed | %d links removed
pt_PT[0]: %d link eliminado
pt_PT[1]: %d links eliminados

en: %d link scheduled for rechecking | %d links scheduled for rechecking
pt_PT[0]: %d link agendado para verificação
pt_PT[1]: %d links agendados para verificação

en: %d link updated. | %d links updated.
pt_PT[0]: %d link atualizado.
pt_PT[1]: %d links atualizados.

en: %d minute | %d minutes
pt_PT[0]: %d minuto
pt_PT[1]: %d minutos

en: %d minute ago | %d minutes ago
pt_PT[0]: %d minuto atrás
pt_PT[1]: %d minutos atrás

en: %d month | %d months
pt_PT[0]: %d mês
pt_PT[1]: %d meses

en: %d month ago | %d months ago
pt_PT[0]: %d mês atrás
pt_PT[1]: %d meses atrás

en: %d page deleted. | %d pages deleted.
pt_PT[0]: %d página apagada.
pt_PT[1]: %d páginas apagadas.

en: %d page moved to the Trash. | %d pages moved to the Trash.
pt_PT[0]: %d página transferida para o Lixo.
pt_PT[1]: %d páginas transferidas para o Lixo.

en: %d post deleted. | %d posts deleted.
pt_PT[0]: %d artigo apagado.
pt_PT[1]: %d artigos apagados.

en: %d post moved to the Trash. | %d posts moved to the Trash.
pt_PT[0]: %d artigo transferido para o Lixo.
pt_PT[1]: %d artigos transferidos para o Lixo.

en: %d second | %d seconds
pt_PT[0]: %d segundo
pt_PT[1]: %d segundos

en: %d second ago | %d seconds ago
pt_PT[0]: %d segundo atrás
pt_PT[1]: %d segundos atrás

en: %s seconds
pt_PT: %s segundos

en: (No response)
pt_PT: (Sem resposta)

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: All
pt_PT: Todos

en: An unexpected error occured!
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado!

en: An unexpected error occurred!
pt_PT: Ocorreu um erro inesperado!

en: Any
pt_PT: Qualquer

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Apply custom formatting to broken links
pt_PT: Aplicar formatação personalizada para os links offline

en: Apply custom formatting to removed links
pt_PT: Aplicar formatação personalizada para os links removidos

en: Are you sure you want to delete all posts, bookmarks or other items that contain any of the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar todos os artigos, favoritos ou outros itens que contenham quaisquer dos links selecionados? Esta ação não pode ser anulada.
    'Cancelar' para anular a operação, 'Aceitar' para apagar

en: Are you sure you want to remove the selected links? This action can't be undone.
    'Cancel' to stop, 'OK' to remove
pt_PT: Tem a certeza que deseja eliminar todos os links selecionados? Esta ação não pode ser anulada.
    'Cancelar' para anular a operação, 'Aceitar' para apagar

en: Automatically expand the widget if broken links have been detected
pt_PT: Expandir automaticamente a caixa se existirem links offline

en: Bookmark
pt_PT: Favorito

en: Broken
pt_PT: Offline

en: Broken Link Checker
pt_PT: Links offline

en: Broken Link Checker Options
pt_PT: Opções : Links offline

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link in your posts. | Broken Link Checker has detected %d new broken links in your posts.
pt_PT[0]: %d novo link offline encontrado nos seus artigos.
pt_PT[1]: %d novos links offline encontrados nos seus artigos.

en: Broken Link Checker has detected %d new broken link on your site. | Broken Link Checker has detected %d new broken links on your site.
pt_PT[0]: Links offline detetou %d novo link sem ligação.
pt_PT[1]: Links offline detetou %d novos links sem ligação.

en: Broken Link Checker installation failed. Try deactivating and then reactivating the plugin.
pt_PT: A instalação do plugin Links offline falhou. Desative e ative o plugin.

en: Broken Links
pt_PT: Links offline

en: Broken for
pt_PT: Offline

en: Bulk Actions
pt_PT: Edição em Massa

en: Bulk Edit URLs
pt_PT: Editar URLs em massa

en: CURL version
pt_PT: Versão CURL

en: Can't move comment %d to the trash
pt_PT: Não pode mover o comentário %d para o lixo

en: Can't move post "%s" (%d) to the trash because the trash feature is disabled
pt_PT: Não é possível mover o artigo "%s" (%d) para o lixo porque a função está desabilitada

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Case sensitive
pt_PT: Coincidir maiúsculas/minúsculas

en: Check each link
pt_PT: Verificar cada link

en: Check links using
pt_PT: Verificar links utilizando

en: Click "Save Changes" to update example output.
pt_PT: Clicar "Guardar Alterações" para atualizar a visualização do exemplo.

en: Color-code status codes
pt_PT: Cor-código status códigos

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Compact View
pt_PT: Visão compacta

en: Complete site recheck started.
pt_PT: Reverificação completa do sítio iniciada.

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Connection Failed
pt_PT: Sem Ligação

en: Container %s[%d] not found
pt_PT: Recipiente %s[%d] não encontrado

en: Container type '%s' not recognized
pt_PT: Recipiente tipo '%s' não foi reconhecido

en: Couldn't delete the link's database record
pt_PT: Não é possível apagar o registo do link na Base de dados

en: Couldn't modify link %d
pt_PT: Impossível modificar o link %d

en: Current load : %s
pt_PT: Carga atual : %s

en: Custom field
pt_PT: Campo personalizado

en: DailyMotion Video
pt_PT: Vídeo DailyMotion

en: Database character set
pt_PT: Conjunto de caracteres da Base de dados

en: Database error : %s
pt_PT: Erro na Base de dados: %s

en: Delete
pt_PT: Apagar

en: Delete Permanently
pt_PT: Apagado definitivamente

en: Delete This Filter
pt_PT: Apagar Filtro

en: Delete sources
pt_PT: Apagar fontes

en: Delete this item permanently
pt_PT: Apagar este item definitivamente

en: Detailed View
pt_PT: Detalhes

en: Detected %1$s in %2$s and still searching...
pt_PT: Encontrados %1$s em %2$s e procurando...

en: Detected %1$s in %2$s.
pt_PT: Encontrados %1$s em %2$s.

en: Detected Links
pt_PT: Links encontrados

en: Didn't find anything to delete!
pt_PT: Não foi encontrado nada para apagar!

en: Dismiss
pt_PT: Descartar

en: Dismissed
pt_PT: Descartados

en: Dismissed Links
pt_PT: Links descartados

en: Displaying %s&#8211;%s of <span class="current-link-count">%s</span>
pt_PT: Mostrando %s&#8211;%s de <span class="current-link-count">%s</span>

en: Don't check links where the URL contains any of these words (one per line) :
pt_PT: Não verificar links que a URL tenha alguma destas palavras (uma por linha) :

en: Donate $10, $20 or $50!
pt_PT: Doar $10, $20 ou $50!

en: E-mail notifications
pt_PT: Notificações por e-mail

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit CSS
pt_PT: Editar CSS

en: Edit URL
pt_PT: Editar URL

en: Edit comment
pt_PT: Editar comentário

en: Edit this bookmark
pt_PT: Editar este favorito

en: Edit this item
pt_PT: Editar este item

en: Edit this link
pt_PT: Editar este link

en: Edit this post
pt_PT: Editar post

en: Editing is not implemented in the '%s' parser
pt_PT: Edição não implementada no '%s' analisador sintático

en: Embedded DailyMotion video
pt_PT: Vídeo DailyMotion embutido

en: Embedded GoogleVideo video
pt_PT: Vídeo GoogleVideo embutido

en: Embedded Vimeo video
pt_PT: Vídeo Vimeo embutido

en: Embedded YouTube playlist
pt_PT: Playlist do YouTube embutida

en: Embedded YouTube video
pt_PT: Vídeo YouTube embutido

en: Embedded videos can't be edited using Broken Link Checker. Please edit or replace the video in question manually.
pt_PT: Vídeos embutidos não podem ser editados utilizando o Links offline. Por favor, editar ou substituir manualmente o vídeo em questão.

en: Enable logging
pt_PT: Ativar Log

en: Enter a name for the new custom filter
pt_PT: Introduza o nome para o novo filtro personalizado

en: Enter a search string first.
pt_PT: Introduza primeiro uma string de procura.

en: Enter the names of custom fields you want to check (one per line). If a field contains HTML code, prefix its name with <code>html:</code>. For example, <code>html:field_name</code>.
pt_PT: Introduzir os nomes dos campos personalizados que pretende verificar (um por linha).<br />Se um campo tiver código HTML, utilizar o prefixo <code>html:</code>. Por exemplo, <code>html:nome_campo</code>.

en: Error : All link parsers missing!
pt_PT: Erro : Análises aos links não encontradas!

en: Error : link ID not specified
pt_PT: Erro : link ID não especificado

en: Error : link_id not specified
pt_PT: Erro : link_id não especificado

en: Error : link_id or new_url not specified
pt_PT: Erro : link_id ou new_url não especificado

en: Error: Link URL must not be empty.
pt_PT: Erro: URL do link não pode ser nulo.

en: Every %s hours
pt_PT: Cada %s horas

en: Example : Lorem ipsum <a %s>broken link</a>, dolor sit amet.
pt_PT: Exemplo : Lorem ipsum <a %s>link offline</a>, dolor sit amet.

en: Example : Lorem ipsum <span %s>removed link</span>, dolor sit amet.
pt_PT: Exemplo : Lorem ipsum <span %s> link removido</span>, dolor sit amet.

en: Exclusion list
pt_PT: Lista de exclusão

en: Existing links will be checked this often. New links will usually be checked ASAP.
pt_PT: Os links existentes serão verificados com esta frequência. Os novos links serão verificados logo que possível.

en: Failed to create a DB entry for the new URL.
pt_PT: Falhou a criação de um registo na Base de dados para um novo URL.

en: Failed to delete blogroll link "%s" (%d)
pt_PT: Não foi possível eliminar o link blogroll "%s" (%d)

en: Failed to delete comment %d
pt_PT: Erro ao apagar o comentário %d

en: Failed to delete old DB tables. Database error : %s
pt_PT: Não foi possível apagar as tabelas antigas da Base de dados. Erro de Base de dados : %s

en: Failed to delete post "%s" (%d)
pt_PT: Erro ao apagar o artigo "%s" (%d)

en: Failed to delete the meta field '%s' on %s [%d]
pt_PT: Erro ao apagar o campo meta '%s' em %s [%d]

en: Failed to fix %d redirect | Failed to fix %d redirects
pt_PT[0]: Não foi possível reparar %d redirect
pt_PT[1]: Não foi possível reparar %d redirects

en: Failed to load link details (%s)
pt_PT: Erro a carregar os detalhes do link (%s)

en: Failed to move post "%s" (%d) to the trash
pt_PT: Erro ao apagar o artigo "%s" (%d)

en: Failed to remove %d link | Failed to remove %d links
pt_PT[0]: Erro a remover %d link
pt_PT[1]: Erro a remover %d links

en: Failed to update %d link. | Failed to update %d links.
pt_PT[0]: Erro a atualizar %d link.
pt_PT[1]: Erro a atualizar %d links.

en: Failed to update the meta field '%s' on %s [%d]
pt_PT: Falhou a atualização do campo meta '%s' em %s [%d]

en: False positive
pt_PT: Falso positivo

en: File Blocked
pt_PT: Ficheiro Bloqueado

en: File Locked
pt_PT: Ficheiro Bloqueado

en: Filter "%s" created
pt_PT: Filtro "%s" criado

en: Filter ID not specified.
pt_PT: ID do Filtro não especificado.

en: Filter deleted
pt_PT: Filtro eliminado

en: Final URL
pt_PT: URL final

en: Find
pt_PT: Procura

en: Fix redirects
pt_PT: Reparar redirects

en: Forced recheck
pt_PT: Reverificação forçada

en: Found %d broken link | Found %d broken links
pt_PT[0]: Encontrado %d Link offline
pt_PT[1]: Encontrados %d Links offline

en: General
pt_PT: Geral

en: Go to Broken Links
pt_PT: Ir a Links offline

en: GoogleVideo Video
pt_PT: Vídeo GoogleVideo

en: HTTP code
pt_PT: Código HTTP

en: HTTP code : %d
pt_PT: Código HTTP : %d

en: Here's a list of the first %d broken links: | Here's a list of the first %d broken links:
pt_PT[0]: Lista do primeiro %d link sem ligação:
pt_PT[1]: Lista dos primeiros %d links sem ligação:

en: Here's a list of the new broken links:
pt_PT: Novos links offline:

en: Hide debug info
pt_PT: Ocultar informação

en: Hide this link and do not report it again unless its status changes
pt_PT: Ocultar este link e não reportá-lo de novo expecto se houver mudança de estado

en: Highlight links broken for at least %s days
pt_PT: Realçar links offline pelo menos durante %s dias

en: However, %d instances couldn't be edited and still point to the old URL.
pt_PT: No entanto, %d casos não puderam ser editados e ainda apontam para a antiga URL.

en: However, %d instances couldn't be removed.
pt_PT: No entanto, %d casos não foram removidos.

en: I don't know how to edit a '%s' [%d].
pt_PT: Não é possível editar '%s' [%d].

en: If this value is zero even after several page reloads you have probably encountered a bug.
pt_PT: Se este valor é zero depois de recarregar várias provavelmente encontrou um bug.

en: If you like this plugin, please donate to support development and maintenance!
pt_PT: Se gosta deste plugin, por favor faça um donativo para financiar o seu desenvolvimento e manutenção!

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Installed
pt_PT: Instalado

en: Instance count
pt_PT: Contagem de casos

en: Invalid search query.
pt_PT: Procura inválida.

en: Leave empty to use the e-mail address specified in Settings &rarr; General.
pt_PT: Deixar em branco para usar o endereço de e-mail especificado em Configurações &rarr; Geral.

en: Link Checker
pt_PT: Links offline

en: Link Checker Settings
pt_PT: Definições do Links offline

en: Link Text
pt_PT: Texto do Link

en: Link checking will be suspended if the average <a href="%s">server load</a> rises above this number. Leave this field blank to disable load limiting.
pt_PT: A verificação dos links será suspensa se a média do <a href="%s">carregamento do servidor</a> passa este valor. Deixar o campo em branco para não existir limite.

en: Link is broken.
pt_PT: Link sem ligação.

en: Link is not valid
pt_PT: Link inválido

en: Link is valid.
pt_PT: Link operacional.

en: Link last checked
pt_PT: Última verificação

en: Link monitor
pt_PT: Monitor de links

en: Link status
pt_PT: Estado do link

en: Link text
pt_PT: Texto do link

en: Link text : %s
pt_PT: Texto do Link : %s

en: Link tweaks
pt_PT: Melhoria de Links

en: Link type
pt_PT: Tipo de link

en: Link types
pt_PT: Tipos de link

en: Links that take longer than this to load will be marked as broken.
pt_PT: Os links que demoram mais que este tempo a abrir serão marcados como offline.

en: Links used in
pt_PT: Links utilizados em

en: Load limiting only works on Linux-like systems where <code>/proc/loadavg</code> is present and accessible.
pt_PT: O limite de carregamento somente funciona em sistemas Linux onde <code>/proc/loadavg</code> está presente e acessível.

en: Loading...
pt_PT: Carregando...

en: Log
pt_PT: Registo

en: Log file location
pt_PT: Localização do ficheiro Log

en: Logging
pt_PT: Processar Log

en: Look For Links In
pt_PT: Procurar links

en: Look for links in
pt_PT: Procurar links em

en: Mark as not broken
pt_PT: Funcional

en: Max. execution time
pt_PT: Tempo máximo de execução

en: Misc
pt_PT: Vários

en: More plugins by Janis Elsts
pt_PT: Mais plugins de Janis Elsts

en: Most likely the connection timed out or the domain doesn't exist.
pt_PT: Provável que o tempo da ligação se tenha esgotado ou que o domínio não exista.

en: Move sources to Trash
pt_PT: Apagar fontes

en: Move this comment to the trash
pt_PT: Apagar comentário

en: Move this item to the Trash
pt_PT: Apagar este item

en: MySQL version
pt_PT: Versão MySQL

en: Never
pt_PT: Nunca

en: No URLs in the work queue.
pt_PT: Não existem URL em espera para verificação.

en: No broken links found
pt_PT: Links offline (0)

en: No broken links found.
pt_PT: Não existem links offline.

en: No dismissed links found
pt_PT: Nenhuns links descartados encontrados

en: No links detected.
pt_PT: Nenhuns links encontrados.

en: No links found (yet)
pt_PT: Links (0)

en: No links found for your query
pt_PT: Sem resultados

en: No redirects found
pt_PT: Redirects (0)

en: No warnings found
pt_PT: Alertas não encontrados

en: None of the selected links are redirects!
pt_PT: Nenhum dos links selecionados são redirects!

en: Not Found
pt_PT: Não Encontrado

en: Not available
pt_PT: Não disponível

en: Not broken
pt_PT: Funcional

en: Not checked
pt_PT: Não verificado

en: Not installed
pt_PT: Não instalado

en: Nothing to update
pt_PT: Sem atualização

en: Notification e-mail address
pt_PT: Endereço de e-mail para Notificação

en: Off
pt_PT: Desativado

en: On
pt_PT: Ativado

en: On ( %s )
pt_PT: Ativado ( %s )

en: Once Weekly
pt_PT: Uma vez por semana

en: Oops, I can't find the link %d
pt_PT: Oops, não é possível encontrar o link %d

en: Oops, couldn't modify the link!
pt_PT: Oops, não é possível modificar o link!

en: Oops, the new URL is invalid!
pt_PT: Oops, a nova URL não é válida!

en: PHP version
pt_PT: Versão PHP

en: Parser '%s' not found.
pt_PT: Analisador sintático '%s' não encontrado.

en: Permission Denied
pt_PT: Permissão Negada

en: Playlist Not Found
pt_PT: Playlist Não Encontrada

en: Playlist Restricted
pt_PT: Playlist Restrita

en: Please activate the plugin separately on each site. Network activation is not supported.
pt_PT: Por favor, ativar o plugin separadamente em cada site. Não é suportada ativação em rede.

en: Post published on
pt_PT: Artigo publicado em

en: Post statuses
pt_PT: Estado do Artigo

en: Preview
pt_PT: Pré-visualizar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Pré-vizualizar &#8220;%s&#8221;

en: Protocols & APIs
pt_PT: Protocolos & APIs

en: RS Server Down
pt_PT: Servidor RS Desligado

en: RapidShare : %s
pt_PT: Rapidshare : %s

en: RapidShare API error: %s
pt_PT: Rapidshare erro API: %s

en: Re-check all pages
pt_PT: Verificar de novo todas as páginas

en: Recheck
pt_PT: Voltar a verificar

en: Redirect count
pt_PT: Contagem de redirects

en: Redirected Links
pt_PT: Links Redirects

en: Redirects may be detected as broken links when open_basedir is on.
pt_PT: Os redirects podem ser considerados links offline quando o open_basedir está ativo.

en: Redirects may be detected as broken links when safe_mode is on.
pt_PT: Os redirects podem ser detetados como links offline quando o safe_mode está habilitado.

en: Regular expression
pt_PT: Expressão regular

en: Remove this link from all posts
pt_PT: Eliminar este link

en: Remove this link from the list of broken links and mark it as valid
pt_PT: Eliminar este link da lista dos links offline e marcá-lo como válido

en: Replace this redirect with a direct link
pt_PT: Substituir este redirect com um link direto

en: Replace with
pt_PT: Substituir com

en: Replaced %d redirect with a direct link | Replaced %d redirects with direct links
pt_PT[0]: Substituído %d redirect com link direto
pt_PT[1]: Substituídos %d redirects com links diretos

en: Request timed out.
pt_PT: Tempo de espera esgotado.

en: Response time
pt_PT: Tempo de resposta

en: Return to WordPress Dashboard
pt_PT: Regressar ao Painel

en: Run continuously while the Dashboard is open
pt_PT: Executar continuamente enquanto o Painel do WordPress está aberto

en: Run hourly in the background
pt_PT: Executar a cada hora em segundo plano

en: Save Changes
pt_PT: Guardar alterações

en: Save This Search As a Filter
pt_PT: Gravar esta Procura como um Filtro

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Search Links
pt_PT: Procurar

en: Search Results
pt_PT: Resultados da procura

en: Searching your blog for links...
pt_PT: Procurando links...

en: Select one or more links to edit.
pt_PT: Selecione um ou mais links para editar.

en: Send authors e-mail notifications about broken links in their posts
pt_PT: Enviar aos autores notificações por e-mail sobre links offline encontrados nos seus artigos

en: Send me e-mail notifications about newly detected broken links
pt_PT: Enviar um e-mail notificando sobre os novos links offline encontrados

en: Server Not Found
pt_PT: Servidor Não Encontrado

en: Server load limit
pt_PT: Limite de carregamento do servidor

en: Settings
pt_PT: Definições

en: Settings saved.
pt_PT: Definições guardadas.

en: Show debug info
pt_PT: Mostrar sistema

en: Show more info about this link
pt_PT: Mostrar mais informação sobre este link

en: Show on screen
pt_PT: Mostrar no ecrán

en: Show the dashboard widget for
pt_PT: Mostrar o widget do Painel para

en: Show uncertain or minor problems as "warnings" instead of "broken"
pt_PT: Mostrar problemas irresolutos ou menores com "avisos" em vez de "offline"

en: Source
pt_PT: Fonte

en: Source : %s
pt_PT: Fonte : %s

en: Status
pt_PT: Estado

en: Stop search engines from following broken links
pt_PT: Não permitir aos motores de busca seguir os links offline

en: Suggest alternatives to broken links
pt_PT: Sugerir links offline alternativos

en: Table columns
pt_PT: Colunas da Tabela

en: Target resource usage
pt_PT: Utilização de recursos alvo

en: Thank you for your donation!
pt_PT: Obrigado pela sua colaboração!

en: The "Nuclear Option". Click this button to make the plugin empty its link database and recheck the entire site from scratch.
pt_PT: "Opção Nuclear". Clique para limpar todos os dados do plugin na base de dados e reverificar todo o sítio desde o início.

en: The "Warnings" page lists problems that are probably temporary or suspected to be false positives.<br> Warnings that persist for a long time will usually be reclassified as broken links.
pt_PT: Os "Avisos" exibem os problemas que são, provavelmente, temporários ou possíveis de serem falsos positivos.<br> Avisos que persistem por muito tempo serão, de uma forma geral, reclassificados como links offline.

en: The following error(s) occured :
pt_PT: Erro(s) :

en: The following error(s) occurred :
pt_PT: Ocorreu o seguinte erro(s):

en: The link could not be modified.
pt_PT: O link não pode ser modificado.

en: The plugin doesn't know how to check this type of link.
pt_PT: O plugin não consegue verificar este tipo de link.

en: The plugin failed to remove the link.
pt_PT: O plugin não apagou o link.

en: The plugin script was terminated while trying to check the link.
pt_PT: O script do plugin terminou enquanto tentava verificar o link.

en: The plugin works by periodically launching a background job that parses your posts for links, checks the discovered URLs, and performs other time-consuming tasks. Here you can set for how long, at most, the link monitor may run each time before stopping.
pt_PT: O plugin funciona executando periodicamente uma tarefa em segundo plano que analisa os links, verifica os URL encontrados e realiza outras tarefas que consomem tempo. Aqui pode-se estabelecer a duração máxima cada vez que o monitor de links é executado antes de parar.

en: This link can not be edited because it is not used anywhere on this site.
pt_PT: Este link não pode ser editado porque não é utilizado no sítio.

en: This link has been broken for %s.
pt_PT: Link offline durante %s.

en: This link has failed %d time. | This link has failed %d times.
pt_PT[0]: Este link falhou %d vez.
pt_PT[1]: Este link falhou %d vezes.

en: This link is not a redirect
pt_PT: O link não é um redirect

en: This link was manually marked as working by the user.
pt_PT: Este link foi assinalado manualmente como válido pelo utilizador.

en: This playlist has no entries or all entries have been deleted.
pt_PT: Esta playlist não tem registos ou foram todos excluídos.

en: Timeout
pt_PT: Intervalo

en: Trash
pt_PT: Lixo

en: Turning off this option will make the plugin report all problems as broken links.
pt_PT: Desativando esta opção, todos os problemas serão reportados como links offline.

en: Twice a Month
pt_PT: Bi-Mensal

en: Undismiss
pt_PT: Restabelecer

en: Undismiss this link
pt_PT: Restabelecer este link

en: Unknown Error
pt_PT: Erro Desconhecido

en: Unknown YouTube API response received.
pt_PT: Resposta API YouTube desconhecida.

en: Unlink
pt_PT: Remover link

en: Unlinking is not implemented in the '%s' parser
pt_PT: Remover links não foi implementado no '%s' analisador sintático

en: Update
pt_PT: Atualizar

en: Update URL
pt_PT: Atualizar URL

en: Updating bookmark %d failed
pt_PT: Atualização do favorito %d falhou

en: Updating comment %d failed
pt_PT: Não foi possível atualizar o comentário %d

en: Updating post %d failed
pt_PT: Atualização do artigo %d falhou

en: Use this URL
pt_PT: Utilizar URL

en: Using RapidShare API
pt_PT: Utilizar RapidShare API

en: Using Snoopy
pt_PT: Utilizando Snoopy

en: Video Not Found
pt_PT: Vídeo Não Encontrado

en: Video OK
pt_PT: Vídeo OK

en: Video Restricted
pt_PT: Vídeo Restrito

en: Video status : %s%s
pt_PT: Vídeo status : %s%s

en: View
pt_PT: Ver

en: View "%s"
pt_PT: Ver "%s"

en: View &#8220;%s&#8221;
pt_PT: Visualizar &#8220;%s&#8221;

en: View Broken Links
pt_PT: Ver Links offline

en: View broken links
pt_PT: Ver links offline

en: View comment
pt_PT: Ver comentário

en: Vimeo Video
pt_PT: Vídeo Vimeo

en: Wait...
pt_PT: Espere ...

en: Warnings
pt_PT: Avisos

en: Which Links To Check
pt_PT: Links para verificar

en: You are about to delete the current filter.
    'Cancel' to stop, 'OK' to delete
pt_PT: Está a ponto de apagar o filtro atual.
     'Cancelar' para sair, 'Aceitar' para apagar

en: You are about to delete this link '%s'
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_PT: Está a ponto de apagar este link '%s'
      'Cancelar' para sair, 'Aceitar' para apagar.

en: You can see all broken links here:
pt_PT: Links offline:

en: You don't have sufficient privileges to access this information!
pt_PT: Não tem privilégios suficientes para aceder a esta informação!

en: You have an old version of CURL. Redirect detection may not work properly.
pt_PT: Versão de CURL obsoleta. A deteção de redirects pode não funcionar corretamente.

en: You must enter a filter name!
pt_PT: Deve introduzir um nome para o filtro!

en: You must have either CURL or Snoopy installed for the plugin to work!
pt_PT: Instalação de CURL ou Snoopy necessário para que funcione o plugin!

en: You're not allowed to do that!
pt_PT: Não permitido!

en: YouTube Playlist
pt_PT: Playlist do YouTube

en: YouTube Video
pt_PT: Vídeo YouTube

en: [ Network error ]
pt_PT: [ Problema na rede ]

en: [%s] Broken links detected
pt_PT: [%s] Links offline encontrados

en: [An orphaned link! This is a bug.]
pt_PT: [Um link órfão! Bug.]

[ctx: a link from the admin notice under Tools - Broken links - Warnings]
en: Change warning settings
pt_PT: Alterar configurações de avisos

[ctx: admin notice under Tools - Broken links - Warnings]
en: Hide notice
pt_PT: Ocultar aviso

[ctx: checked how long ago]
en: Checked
pt_PT: Verificado

[ctx: current load]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Administrator
pt_PT: Administrador

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Editor and above
pt_PT: Editor e superior

[ctx: dashboard widget visibility]
en: Nobody (disables the widget)
pt_PT: Ninguém (desativa o widget)

[ctx: filter name]
en: Warnings
pt_PT: Alertas

[ctx: for the "Detected X unique URLs in Y links" message]
en: %d unique URL | %d unique URLs
pt_PT[0]: %d URL única
pt_PT[1]: %d URLs únicas

[ctx: inline editor title]
en: Edit Link
pt_PT: Editar Link

[ctx: inline link editor]
en: Suggestions
pt_PT: Sugestões

[ctx: inline link editor]
en: Text
pt_PT: Texto

[ctx: link action; replace one redirect with a direct link]
en: Fix redirect
pt_PT: Reparar redirect

[ctx: link in the "Status" column]
en: Details
pt_PT: Detalhes

[ctx: link status]
en: Empty Playlist
pt_PT: Playlist vazia

[ctx: link status]
en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

[ctx: link suggestions]
en: Archived page from %s (via the Wayback Machine)
pt_PT: Página arquivada de %s (via Wayback Machine)

[ctx: link suggestions]
en: No suggestions available.
pt_PT: Nenhumas sugestões disponíveis.

[ctx: link suggestions]
en: Searching...
pt_PT: Procurando...

[ctx: link text]
en: (Multiple links)
pt_PT: (Múltiplos links)

[ctx: link text]
en: (None)
pt_PT: (Nenhum)

[ctx: log file location]
en: Custom
pt_PT: Personalizado

[ctx: log file location]
en: Default
pt_PT: Padrão

[ctx: module name]
en: Basic HTTP
pt_PT: HTTP Básico

[ctx: module name]
en: Blogroll items
pt_PT: Itens blogroll

[ctx: module name]
en: Comments
pt_PT: Comentários

[ctx: module name]
en: Custom fields
pt_PT: Campos personalizados

[ctx: module name]
en: Embedded DailyMotion videos
pt_PT: Vídeos DailyMotion embutido

[ctx: module name]
en: Embedded GoogleVideo videos
pt_PT: Vídeos GoogleVideos embutido

[ctx: module name]
en: Embedded Vimeo videos
pt_PT: Vídeo Vimeo embutido

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube playlists (old embed code)
pt_PT: Playlists YouTube embutidas (código de embutimento antigo)

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos
pt_PT: Vídeos YouTube embutido

[ctx: module name]
en: Embedded YouTube videos (old embed code)
pt_PT: Vídeos YouTube embutido (código antigo)

[ctx: module name]
en: HTML images
pt_PT: Imagens HTML

[ctx: module name]
en: Name
pt_PT: Nome

[ctx: module name]
en: Pages
pt_PT: Páginas

[ctx: module name]
en: Plaintext URLs
pt_PT: Texto URLs

[ctx: module name]
en: Posts
pt_PT: Artigos

[ctx: settings page]
en: Show link actions
pt_PT: Mostrar ações do link

[ctx: settings page]
en: Suggestions
pt_PT: Sugestões

[ctx: settings page]
en: Warnings
pt_PT: Avisos

[ctx: verb]
en: Trash
pt_PT: Lixo
